18:50 / 14.02.2012 Общество

Святой Валентин против Андрея Чикатило: кто кого?

Зачем маньяк понадобился интернет-пользователям в день св. Валентина?

В интернет-пространстве сегодня неспокойно: ряд пользователей разместили на нескольких сайтах и в социальных сетях фотоколлажи с портретом всемирно известного маньяка Андрея Чикатило с сердечками и другой «валентиновской» атрибутикой с надписью «День расстрела Чикатило». 

Да, исторически это соответствует фактам - 14 февраля, ориентировочно в 20.00 серийный убийца Андрей Чикатило был расстрелян в Новочеркасской тюрьме согласно приговору суда. Однако при чем тут, казалось бы, день св. Валентина?

В результате в комментариях к фотографиям, в блогах и на сайтах разгорелась нешуточная ругань сторонников дня святого Валентина, которые заявили о том, что их «оскорбили» в лучших чувствах, и противников этого дня, видящего в нем что-то неестественное, опошляющее такое чувство как любовь, и так далее.

Показательно, что  орудием протеста против повальной моды на сердечки и «Валентинки» стал именно Чикатило, как одно из олицетворений зла. Подобную реакцию на чрезмерное пристрастие к той или иной символике наблюдать можно весьма часто. Не так давно в России молодежь, недовольная повальным подвязыванием георгиевских ленточек на праздник победы в Великой отечественной войне где можно и нельзя, публиковала фотоколлажи (а также демотиваторы), в которых высмеивала повальную «лентоманию», которая явно перешла все границы патриотизма (см. фото).

Кстати, о патриотизме. Саму моду на повальный патриотизм в Украине, а точнее моду на постоянные разговоры о нем, которые явно не выходят за пределы пустых слов, также обыгрывали и украинские интернет-пользователи (см. фото).

Можно предположить, что такая реакция на очередной праздник не ставит перед собой целью отрицание самого праздника как формы выражения. Речь идет о «бутафоризации» и банализации самих ценностей любого явления, и превращение их в символику, за непомерным обилием которой теряется сам смысл действа.  Так или иначе, в обществе будут недовольные повальностью и однообразностью материального выражения того или иного события, и чем активнее это выражение будет происходить (паралельно с коммерциализацией этого аспекта), тем консервативней окажется реакция тех, кто видит день св. Валентина как что-то, не более чем бутафорию.  

«Это реакция, грубая, но закономерная, на попытку коммерциализировать искренние чувства молодых людей. Молодые люди, искренние в своих чувствах, не приемлют их продажу, а при том коммерческом давлении, которое идет на молодежь день св. Валентина у нас, реакция может только агрессивной и весьма консервативной. Это грубо и жестоко, но это естественно. Это показывает, что много молодых людей не позволяют коммерческим ценностям манипулировать их чувствами», - полагает доктор политических наук, руководитель департамента аналитики социальной политики украинского Фонда демократии Лидия Леонтьева.  

Лекарство от таких явлений можно посоветовать лишь одно - не превращать хороший день в фетиш, и не раздражать этим других, а свою половинку любить не только в памятные даты, которых на календаре не так уж и много. 

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что «валентиномания» в Украине принимает весьма причудливые формы.

Сергей Костеж