06:36 / 14.02.2012 Общество

Эксперт: комментировать заявления Онищенко нет смысла

По мнению Елизаветы Святковской, Заявления главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко носят исключительно политический характер

Заявления главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко носят оскорбительный характер, политические по своей сути, и показывают неознакомленность самого Онищенко в специфике украинских контролирующих органов. Об этом сообщила корреспонденту «Багнета» исполнительный директор Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Елизавета Святковская. 

«Заявления Онищенко о том, что в Украине людей приравняли к животным - это прост оскорбление, и показывают его незнание европейской системы контролирующих органов. Мы же вводим европейскую систему. Она предполагает, что контролирующий орган должен быть один - от начала подачи сырья до продажи продукта на прилавки. Сотрудники санитарной службы просто перешли в формальное подчинение к ветеринарной службе, но санитарные стандарты для продуктов никуда не делись. Вот вам и ответ на заявления Онищенко», - отметила эксперт.

Напомним, 8 января главный санврач России Геннадий Онищенко заявил, что Россия может пойти на ограничение ввоза аграрной продукции из Украины. Причина состоит в том, что украинские власти намерены отдать под надзор ветеринарной службы полномочия по контролю за продовольствием и питанием.

Сергей Костеж