12:13 / 10.02.2012 Общество

Россия хочет проверить документацию всех украинских сырзаводов

Роспотребнадзор проведет проверки всех экспортеров украинского сыра

Украино-российский сырный скандал продолжает развитие. Стороны по прежнему пытаются  найти выход из сложившейся ситуации.  9 февраля пресс-служба Роспотребнадзора сообщила, что российская сторона проведет проверки документов всех украинских предприятий, осуществляющих экспорт сыров в Россию. Соответствующее решение было принято по итогам переговоров главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко с министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком.

«По итогам проведённой беседы стороны согласовали план действий по разрешению сложившейся ситуации, предусматривающий проведение Роспотребнадзором документарных проверок украинских предприятий, экспортирующих свою сырную продукцию на рынок Российской Федерации, с последующим проведением санитарно- эпидемиологической экспертизы предприятия и оценкой наличия и материально-технического оснащения лабораторной базы, осуществляющей контроль качества и безопасности продукции, экспортируемой на российский рынок», - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, что в среду Геннадий Онищенко распорядился изъять из продажи в РФ и приостановить ввоза в страну сырной продукции трех украинских производителей: «Прометей» (Черниговская область), «Пирятинский сырзавод» и «Гадячсыр»  (Полтавская область). По заявлению российской стороны, сыры этих производителей не соответствуют техническому регламенту РФ на молоко и молочную продукцию из-за большого количества содержащегося в них пальмового масла.

Ранее «Багнет» писал, что Ляшко на трибуне Верховной Рады ел сыр и обещал накормить им Путина (ФОТО)