10:06 / 08.02.2012 Общество

8 февраля в истории: Поучения Мономаха и Русско-японская война (ФОТО)

ТОП-3 исторических события от «Багнета», произошедшие 8 февраля

8 февраля вошло в историю как день целого ряда решающих событий как отечественной, так и мировой истории. 

8 февраля 1106 года князь Переяславский Владимир Всеволодович, внук Ярослава Мудрого, по матери Мономах, закончил писать свои ставшие знаменитыми впоследствии «поучения». В этом первом не церковном труде, написанном светским человеком, Мономах делает анализ своего жизненного пути (до конца которого было еще 20 лет, за который он успел побывать великим князем Киевским), своих ошибок, ошибок своих друзей и родственников, и дает наставления своим потомкам. Однако, как показали межусобные войны между князьями, приведшие киевскую Русь к окончательному упадку и впоследствии уничтожению, не очень-то заморачивались чтением наставлений своего дедушки. Сам Мономах себе не изменил - за последующие 20 лет, прошедшие после написания книги, он занял киевский трон, укрепил государство и в последний раз объединил Русь под властью Киева. На прежние высоты своего могущества после его смерти древнерусское государство уже не поднялось. 

8 февраля 1904 года миноносцы и торпедные лодки вице-адмирала императорского флота Нихона (Японии) Того Хейхачиро внезапно атаковали российскую дальневосточную военную стоянку Порт-Артур, что считается началом русско-японской войны, которая показала всю слабость Российской империи и настойчивость молодых индустриальных государств Дальнего Востока, одним из которых являлась Япония. Впрочем, ряд историков полагает, что Россия слишком рано сложила оружие, и при продолжении борьбы хотя бы на суше (при полном разгроме флота на море) японская сторона проиграла бы войну, поскольку не имела резервов. Так или иначе, исходя из революционной ситуации в стране, Российская империя пошла на невыгодный для себя мир, желая таким образом утихомирить революционные течения и предотвратить революцию. Но и это, как показала история, не помогло. 

8 февраля 1965 года произошло феноменальное в истории СМИ и телевидения событие - в Лондоне специальным указом премьер-министра Великобритании лейбориста Гарольда Уилсона была запрещена любая реклама сигарет на ТВ. Сюда включались также и фильмы, в которых так или иначе демонстрировалось курение. В результате на несколько лет Британия оказалась отрезанной от мирового кинематографа. Впрочем, мера принесла некоторый эффект - именно с этого времени курение среди британских студентов потеряло популярность и стало признаком дурного тона. 

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о массовом сожжении книг в целях повышения благосостояния общества.

Сергей Костеж