09:00 / 08.02.2012 Общество

«Дерегулятор» Бродский лишится прибыли от торговли несвежими пирожными и опасными матрасами?

Минэкономразвития собирается усилить контроль над качеством потребительской продукции

Министерство экономического развития и торговли, а также Госпотребинспекция намерены более тщательно контролировать качество продукции, доступной на отечественном рынке. Об этом на днях заявил замминистра экономразвития и торговли, руководитель аппарата Владимир Павленко. По словам чиновника, поводом для усиления контроля стали многочисленные нарушения стандартов качества. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Из почти трех тысяч проверенных в конце прошлого года субъектов хозяйствования нарушения были обнаружены почти в 84%», - отметил замминистра. По его словам, сегодня более важным является не проводить проверки, а обеспечить безопасность продуктов и товаров, которые покупают украинцы.

«На сегодняшний день принципиальным вопросом является обеспечение проверки не субъектов хозяйствования, а безопасности продукции, которая размещена на рынке», - отметил Владимир Павленко. Он также добавил, что в этом году будет создана специальная электронная информационная система  автоматизированного контроля, построенная на принципах взаимодействия между органами государственного рыночного надзора, таможенными органами. В базе будет содержаться информация относительно продукции, которая не соответствует установленным требованиям или представляет серьезный риск для людей.

«Система будет содержать сведения, которые дают возможность идентифицировать соответствующую продукцию - фотография товара в ракурсах, полное описание риска, который представляет продукция, результат экспертизы образцов такой продукции и другая важная для потребителей информация», - сказал замминистра Павленко.

Ранее «Багнет» писал также о намерениях Кабмина усилить безопасность продуктов питания. На заседании правительства в конце 2011-го премьер-министр Азаров потребовал усилить контроль над качеством производимой в стране продукции и усовершенствовать законодательство в сфере защиты прав потребителей. «Сегодня сфера защиты прав потребителей фактически осталась вне контроля. Не рассмотрены до сих пор Верховной Радой изменения к декрету Кабинета министров о стандартизации и сертификации. Я требую от председателя профильной инспекции исправить все просчеты», - заявил Николай Азаров.

Стоит отметить, что, несмотря на намерения власти, некоторые высокопоставленные чиновники, имеющие бизнес в производстве товаров для населения, не спешат прислушиваться к голосу разума и выдают на рынок продукцию сомнительного качества. В частности, нынешний глава  Госслужбы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский, который имеет мебельный бизнес и кондитерскую. Как мы писали ранее, чиновник не скрывает того, что стал госслужащим для того, чтобы продвигать интересы семейного бизнеса. Тем временем, качество его пищепрома и матрасного производства далеко от идеалов и даже от норм элементарной безопасности.

Напомним: экспертиза установила, что матрасы «Венето», производимые предприятием лживого «дерегулятора», далеки от декларируемых производителем показателей качества. Оказалось, что содержание хлопка в обивочной ткани матраца ТМ «Венето» «Детский» составляет менее 50%, вместо заявленных 100%. Также нарушены показатели стойкости покраски обивочной ткани. Кроме того, наполнитель матраса оказался банальным мебельным ватином, который является обычной некачественной смесью отходов разных волокон: синтетических, хлопковых, шерстяных и даже волокон неизвестного происхождения. Не говоря уж о том, что пружинный блок «боннель», который использован в изделии, в Европе давно не используются – медики считают, что они вредят несформировавшемуся детскому позвоночнику… 

Не все гладко и с тортиками из кондитерской «Калина», принадлежащей Михаилу Бродскому. Как ранее установила потребительская экспертиза информационного агентства «Наш продукт», в пирожных, изготовленных в «Калине», нашли группу бактерий кишечной палочки (колиформ), а содержание аэробных и факультативно-анаэробных мезофильных микроорганизмов превысило допустимые нормы в 70 раз!

Так что борцам за качество от власти стоит обратить внимание, прежде всего, на некоторых бизнесменов-чиновников, которые без зазрения совести торгуют опасными для потребителей продуктами и товарами.