09:45 / 07.02.2012 Общество

Еще одного львовского чиновника подозревают в использовании «липового» диплома

Эпидемия выявления фальшивых дипломов об образовании продолжается

Секретарь Львовского Городского совета (а по совместительству – замглавы ВО «Свобода» Олега Тягныбока) Василий Павлюк стал еще одним чиновником, которого подозревают в использовании фальшивого диплома об образовании. Об этом сообщила Gazeta.ua. Издание пишет, что согласно поданным им самим данным, Павлюк получил диплом по специальности «Документоведение и информационная деятельность» всего за один год. Выяснилось, что у чиновника есть два специальных образования – слесарь-дизелист и актер (окончил ПТУ и театральную студию).

Кроме того, в своей официальной биографии Павлюк указал, что якобы учился в Львовском торгово-экономическом институте по специальности бухгалтер. Но эти данные таинственным образом исчезли из жизнеописания «свободовца» после того, как мэр города Андрей Садовый инициировал проверку подлинности образования всех подчиненных. Львовский горсовет, как оказалось, пережил эпидемию фальшивых дипломов: скандал прогремел на всю страну.

Напомним: 7 ноября 2011-го из львовской мэрии был уволен заместитель начальника управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений горсовета Игорь Гуменчук, которого подозревают в наличии фальшивого диплома о высшем образовании. Правда, как заявляют в горсовете, Гуменчук сам подал заявление об увольнении. А перед этим, 25 августа, Садовый уволил начальника управления образования горсовета Владимира Огуру, у которого, как было установлено в ходе служебного расследования, также оказался фальшивый диплом. Тогда же мэр и дал команду начать проверку наличия дипломов об образовании, а также их подлинность у всех сотрудников горсовета.

Что касается Павлюка, то он предъявил комиссии, проводящей ревизию документов об образовании, копию диплома, в котором указано, что Павлюк окончил Луцкий университет развития человека в 2011-м, причем специальность освоил всего за 12 месяцев. Примечательно, что чиновник указывал о наличии у себя высшего образования ранее, когда баллотировался в народные депутаты. А также – в 2010-м, когда победил на выборах в Львовский горсовет по одномандатному избирательному округу.

Ранее «Багнет» сообщал: сфера производства дипломов для институтов и университетов сосредоточена в руках частной фирмы-монополиста со скандальной репутацией – ЧАО «НИИ ПИТ» («Научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий»). «Сегодня фактическим собственником государственной системы ІВС «Освіта», где хранятся данные студентов, абитуриентов и выпускников, является частное коммерческое предприятие. Минобразования отдало ему ведение базы данных, персонализацию студенческих и дипломов. Это предприятие – ЧАО «НИИ ПИТ»», - заявил ранее заместитель гендиректора ИА «Наш Продукт» Олег Руденко.

Информагентство провело масштабное журналистское расследование, посвященное теме поддельных дипломов об образовании. Напомним также, что ЧАО «НИИ ПИТ» является фигурантом уголовного дела, возбужденного по факту торговки поддельными дипломами. Как сообщал ранее «Багнет», есть все основания полагать, что именно с этого предприятия происходит утечка бланков дипломов, которые впоследствии становятся «сырьем» для фальшивых документов об образовании, которыми торгует множество фирм в интернете.