08:45 / 06.02.2012 Общество

В Севастополе МЧС развернуло посты для спасения «спасителей» лебедей (ФОТО)

При кормлении птиц люди проваливаются под лед

На берегу севастопольских бухт, куда в морозы прилетели дикие лебеди и утки, МЧС было вынуждено развернуть спасательные посты для неосторожных жителей города.

Как сообщили «Багнету» в пресс-службе управления МЧС Украины в г. Севастополе, традиционно в бухтах города зимуют около 300 молодых и слабых лебедей, которые не могут совершать тяжелые перелеты в теплые края.

Так, в бухте Омега, вода возле берега покрылась слоем льда, и прилетевшие на зимовку птицы вынуждены плавать посередине бухты, где она не замерзла. Дети и взрослые стали ходить по льду, чтобы подобраться поближе и покормить лебедей. Хотя местные экологи и чиновники государственной администрации обратились с призывом к горожанам кормить зимующих птиц, для спасателей МЧС это только добавило головной боли.

«Мы не можем оставаться равнодушными к птицам, которые находятся в ледяном плену, но все должны помнить элементарные правила безопасности, – отметил начальник севастопольского управления МЧС генерал-майор милиции Геннадий Сухорученков. – Лед очень тонкий, и ходить по нему опасно. В местах, где люди подкармливают птиц, установлены спасательные посты. Еще раз управление МЧС напоминает: при кормлении лебедей не подходите близко к воде. Из-за того, что берега обледенели, существует опасность поскользнуться, упасть в воду и получить переохлаждение организма».

По словам начальника управления охраны окружающей природной среды Владислава Завгороднего, усилиями его сотрудников и чиновников Гагаринской райгосадминистрации Севастополя они решили привлечь внимание общественности, чтобы облегчить судьбу водоплавающих птиц.

«Мы надеемся, что эта акция привлечет внимание неравнодушных жителей нашего города, – сказал Владислав Завгородний. –  Прошу всех севастопольцев принять в ней участие».

Ранее мы сообщали о том, что в Киеве пункты обогрева МЧС принимают до 20 бездомных ежедневно, но для спасения столицы нужно привлекать армию.

Алексей Медведев

Фото пресс-службы управления МЧС Украины в г. Севастополе