11:00 / 03.02.2012 Общество

С пиратским контентом нужно бороться, но...

Вице-президент Ассоциации Интернет-медиа Украины Олег Руденко прокомментировал From-UA закрытие файлообменника Ex.ua.

«Безусловно, надо защищать авторские права, а с другой стороны, чрезмерная защита этих авторских прав может легко перейти от защиты авторских прав к цензуре. Ведь не секрет, что на сегодняшний день при наличии тех или иных договоренностей или законодательства в той или иной стране очень легко перейти к цензуре. Если человек не виновен, если он не качал какой-то негативный или запрещенный контент, но предоставил какую-то площадку для файлообменников для кого-то, то понятно, что надо нести ответственность. Но реально отследить эту информацию люди не в состоянии», - отметил Руденко.

«Не секрет, что Ex.ua входит в Топ-25 сайтов по миру, который имеет пиратский контент. Поэтому, на мой взгляд, это очень неоднозначная оценка происходящего. Это начало некого процесса в интернете, в цифровых технологиях, когда на сегодняшний день и общественность, и регулирующие, и контролирующие органы, и владельцы авторских прав, крупных корпораций, очевидно, будут это активно обсуждать, и будет происходить в целом некоторое переформатирование каких-то взаимоотношений: хозяйственных, юридических. Безусловно, я считаю, что с пиратским контентом нужно бороться. Но если делать резкие движения, то все видят, к чему это приводит», - подчеркнул он.

Как уже сообщал «Багнет», хакеры оставили в покое сайт Януковича, а МВД отозвало требование о приостановке делегирования доменного имени EX.ua.