20:27 / 02.02.2012 Общество

К ЕВРО-2012 английский будет знать только половина украинских пограничников

Кроме того, пограничники проходят курс культуры поведения

Около 50-60% из 6 тысяч украинских пограничников к Евро-2012 будут владеть английским языком на базовом уровне.

Об этом журналистам заявил председатель Государственной пограничной службы Украины генерал Николай Литвин, передает корреспондент УКРИНФОРМа.

«В 32 пропускных приграничных пунктах будет работать около 6 тысяч человек (сейчас уровень укомплектованности - 80 %). Язык (английский. - Ред.) будут знать 50-60 %», - сказал он.

В то же время Н.Литвин отметил, что в каждом приграничном пункте на случай возникновения необходимости в более детальном общении с иностранцами в обязательном порядке будет дежурить группа из 2-3 человек, владеющих английским на высшем уровне.

На сегодня Госпогранслужба направляет по 100-120 военнослужащих на 6-месячные курсы для изучения английского языка. «Наша задача - чтобы в каждой смене на границе было достаточное количество людей, знающих иностранный язык на базовом уровне», - отметил генерал.

Кроме того, по словам Н.Литвина, будущие пограничники проходят курс культуры поведения. «Выпущен ряд учебных пособий о культуре поведения, культуре внешнего вида, культуре рабочего места», - добавил он.

Напомним, к ЕВРО-2012 ИГ «НАШ ПРОДУКТ» выпустила первый англо-русский справочник-путеводитель для автомобилистов «Украина для гостей 2012». В нем содержится детальная информация о дорогах, отелях, инфраструктуре, и других вещах, которые могут понадобиться автотуристу, путешествующему по нашей стране. Проект сможет заполнить информационные лакуны не только для иностранных автотуристов, но и для украинских автолюбителей, которые ранее были вынуждены путешествовать по своей стране на ощупь.