12:57 / 01.02.2012 Общество

Экспонаты из украинских музеев могут распродать направо и налево, - мнение

Историк Пархоменко уверен, что политика в культуре сейчас способствует злоупотреблениям чиновников

Слабость и неуверенность государственных чиновников в культурной политике страны может привести к произволу некоторых руководителей, которые могут начать процесс распродажи музейных экспонатов и даже целых коллекций. Об этом заявил 31 января в ходе пресс-конференции в Киеве заместитель председателя украинского общества охраны памятников культуры Николай Пархоменко. 

«И тут дело, на мой взгляд, даже не в пресловутой подготовке музеев к ЕВРО-2012, а в желании превратить музейные экспонаты в товар, то есть монетизировать музейные ценности и просто превратить их в товар», - уверен историк.

По мнению культурного деятеля, это может стать для Украины настоящей катастрофой.

«Превращение музейных ценностей в активы приведет к массовой продаже и вывозу их из страны, как в СССР в 1920-е годы. Но тогда это оправдывалось стремлением преодолеть последствия голода и разрухи, в нынешней же ситуации такие действия ничем не оправдать, потому что оправдания этому нет. Ведь культурное наследие - это соль национальной истории», - уверен Пархоменко.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал  о том, что народные депутаты решили подарить Московскому патриархату украинские национальные святыни.

Сергей Костеж