08:08 / 31.01.2012 Общество

ТОП-3 огромных проблем в украинском образовании

Все они - следствие неэффективного механизма финансирования

Школьное образование в Украине имеет большое количество проблем, причиной которых является постоянная нехватка бюджетных средств. Исследование Центра студий и аналитики показало, что именно нехватка денег и несовершенное законодательство тянет «на дно» отечественное образование. 

Проблема №1 – низкая зарплата учителей. По мнению директора Центра студий и аналитики Виктора Тарана, выделение на эти цели недостаточного количества денег делает зарплаты работников образования низкими, что влечет за собой серьезные кадровые проблемы.

«Если говорить о зарплате, то мы знаем, что тарифная сетка, по которой оплачивается труд учителей, до этого времени все еще меньше минимальной заработной платы. Несмотря на то, что в этом году разрыв сократился до 298 гривен, все равно эта проблема пока есть. Потому первоочередная проблема - это заработная плата. Люди, которые после вузов приходят работать в школу, получают немного больше тысячи гривен. Какой нормальный специалист пойдет на такую работу? И мы знаем, что сейчас в школах есть очень большая проблема с молодыми специалистами»,- уверен Виктор Таран.

Проблема №2 – отсутствие развития. Нехватка денег на компьютеры, Интернет и другие подобные прогрессивные обучающие технологии не дает школьному образованию идти в ногу со временем.

«Вторая огромная проблема – недофинансирование всего сегмента, отвечающего за развитие отрасли,- считает Виктор Таран.- «Не хватает денег на компьютеризацию, на Интернет. Есть мнение о том, что мы сейчас живем в мире постмодерна, в информационном обществе. Но о каком информационном обществе можно говорить, если в школах, которые находятся чуть дальше от районных центров, нет ни нормальных компьютеров, ни Интернета?»

К слову, в конце 2011-го года министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник пообещал, что к 2013-му году все школы Украины будут обеспечены компьютерами.

Проблема №3 – неэффективное расходование бюджетных средств. Здесь главной причиной является не столько минимальное бюджетное финансирование, сколько неэффективное законодательство и изначально не вполне рациональные схемы распределения бюджетных средств.  

«Третья огромная проблема – это неэффективное использование средств. По поводу вопроса, где найти средства в госбюджете, обратим внимание на то, что наш анализ госбюджета показал, что целый рад расходов на содержание органов власти, силовых структур, увеличился. Так же само на ЕВРО-2012 были выделены огромные средства. Потому деньги в бюджете есть, но, мне кажется, их просто нужно правильно распределить. Но то уже вопрос не к нам, а к органам исполнительной власти»,- рассказал  Виктор Таран.

Также пример нецелевого использования бюджетных денег навел генеральный аудитор центра в Луганской области Вадим Гончаров.

«В неофициальной беседе один из директоров школ города Луганска рассказал о том, что если, допустим, за год школа экономит деньги, например на отоплении из-за карантина, то их ему нужно вернуть обратно в бюджет. Ему нужно писать объяснительную, почему была сделана экономия и так далее. Но это еще полбеды. Ведь на следующий год этой школе дадут ровно столько денег, сколько они потратили даже при условии экономии. Потому им неинтересно экономить средства. Он говорит, что, мол, у меня сейчас карантин будет, то я лучше детям каток залью, пусть катаются, чем я воду сэкономлю»,- уверен Вадим Гончаров.

Отметим, ранее «Багнет» уже писал о том, что нехватка денег является основным бичом украинского образования.

Валентина Дудко