10:50 / 28.01.2012 Общество

В Украине школьников не будут заставлять отрабатывать пропуск занятий из-за морозов

Учителя вводят дистанционную форму обучения

Из-за сильных морозов в различных регионах Украины сегодня детей младших классов оставляют дома, но отрабатывать по субботам или воскресеньям за пропущенные из-за морозов занятия они не должны. Об этом заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, председатель Комитета ВР по вопросам науки и образования Максим Луцкий.

«МЧС рекомендует при таком температурном режиме как сейчас, примерно -20, приостановить деятельность школ и детских садов. И это абсолютно правильно. Есть четкие рекомендации СЭС относительно температурного режима в учебных заведениях и садиках. А тем более, если они не выдерживаются. Детей нельзя держать в холоде, и родители должны понимать это прежде всего. Хотя я знаю, что не все довольны, особенно когда не с кем оставить дома ребенка», - цитирует Максима Луцкого пресс-служба Партии регионов.

Нардеп также сообщил, что заставлять школьников отрабатывать по субботам или воскресеньям никто не будет. «Ведь в случае приостановления учебно-воспитательного процесса, будут организована дистанционная форма обучения. Также педагоги могут использовать и интерактивные средства. Поэтому нет оснований заставлять детей отрабатывать», - добавил собеседник агентства.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Украине холод достиг уровня стихийного бедствия. Занятия в школах отменены. Приостановлена также и работа детскизх садиков.