08:30 / 28.01.2012 Общество

Создан «черный» список злостных нарушителей прав потребителей

В нем лидирующие позиции занимают популярные крупные сетевые маркеты

В Киеве продолжается борьба с торговыми сетями, которые больше всех нарушают права потребителей. Об этом на пресс-конференции заявил начальник Главного управления по вопросам защиты прав потребителей Киевской городской государственной администрации Константин Соляник.

По его словам, в столице даже определились самые злостные нарушители, которые систематически нарушают потребительские права, и управы на них практически никакой нет.

«Что касается магазинов по продаже крупной бытовой техники, то это у нас «Эльдорадо», «Фокстрот», которые не решают вопросы потребителей… Что касается продуктовых торговых сетей, то это – «Сильпо», «Велыка Кышеня», «Фора», которые выделяются среди других по количеству нарушений», - отметил Константин Соляник.

По его словам, чтобы оградить горожан от злостных нарушителей потребительских прав, в Киеве создан «черный список» предпринимателей, которые уличены во всевозможных нарушениях. С перечнем нарушителей и с адресами, где они находятся, можно ознакомиться здесь.

Что касается элитных магазинов, в которых продаются продукты по высоким ценам и которые ориентированы на состоятельных украинцев, то, как отметил Константин Соляник, не было зарегистрировано ни одной жалобы на такие торговые точки. Подавляющее большинство жалоб касаются сетевых торговых сетей и так называемых «магазинов у дома».

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Киеве торговцы массово нарушают права потребителей, а также о том, как отстаивать потребителям свои права.

Геннадий Стеценко