07:50 / 25.01.2012 Общество

В Киеве предприниматели собираются провести митинг

На этот раз бизнесмены будут просить городских чиновников поддержать упрощение легализации МАФов

Киевские предприниматели 26 января под стенами Киевской городской государственной администрации проведут акцию в поддержку принятия регуляторного акта «О некоторых вопросах осуществления предпринимательской деятельности во временных сооружениях». Об этом «Багнету» сообщили в «Ассоциации владельцев малого бизнеса и малых архитектурных форм».

Как сообщают в Ассоциации, указанный документ значительно упростит процедуру легализации временных сооружений и даст возможность за счет уплаты предпринимателями паевого взноса наполнить городской бюджет дополнительными средствами.

«Проект решения Киевского городского совета «О некоторых вопросах осуществления предпринимательской деятельности во временных сооружениях» был разработан КГГА совместно с депутатским корпусом и общественной организацией «Ассоциация владельцев малого бизнеса и малых архитектурных форм». Презентация и обсуждение проекта регуляторного акта состоялось 26 декабря 2011 года в Киевской городской государственной администрации во время встречи главы КГГА Александра Попова с предпринимателями, представителями общественных организаций и депутатского корпуса», - говорится в сообщении.

Предприниматели отмечают, что документ значительно смягчает условия легализации бизнеса для владельцев временных сооружений и очерчивает простую и прозрачную схему уплаты обязательных платежей в городской бюджет владельцами МАФов, которая будет действовать до утверждения комплексной схемы их размещения в Киеве.

«Так, в проекте регуляторного акта предусматривается предоставление права субъектам хозяйствования на основании договора о паевом участии до 1 января 2013 г. осуществлять предпринимательскую деятельность в уже размещенных на территории г. Киева временных сооружениях. Кроме тех случаев, где их размещение угрожает безопасности города (20 м. от входов/выходов из станций метрополитена, 1,5-км зона вокруг НСК «Олимпийский», в пределах земельных участков торговых центров и правительственных трасс). Также предусматриваются определенные скидки при своевременной уплате паевого участия. Те предприниматели, которые заключат договор о паевом участии до  01.03.2012 года, заплатят на 25% меньше, а при уплате в период с 01.03.2012 до 01.04.2012 им придется заплатить 125% паевого», - отмечают в Ассоциации.

Однако на сессии Киевсовета 29 декабря 2011 года проект решения «О некоторых вопросах осуществления предпринимательской деятельности во временных сооружениях» не поддержали лишь несколько депутатов, из-за чего его принятие пришлось отложить. Документ был отправлен на доработку. 26 января во время сессии Киевсовета опять состоится голосование по проекту решения.

Примечательно, что председатель КГГА Александр Попов во время заседания 26 декабря поддержал проект решения и отметил, что при выполнении указанных условий со стороны предпринимателей, новая программа значительно ускорит и упростит механизм легализации временных сооружений на территории города.

При этом, как отмечается в сообщении, условия, предложенные киевской властью, были поддержаны и предпринимателями, которые также заинтересованы в легализации своего бизнеса.

«Предприниматели, члены нашей организации, поддерживают предложенные условия, - отметил глава Ассоциации владельцев малого бизнеса и МАФ Андрей Ермак. - Вопрос создания простой схемы легализации МАФ уже давно обсуждается предпринимателями и властями Киева. К сожалению, на сегодняшний день не существует единого пакета документов, которые должен оформить предприниматель для осуществления предпринимательской деятельности во временных сооружениях. В результате все попытки владельцев МАФ легализовать свой бизнес тормозятся бюрократической волокитой».

Кроме того, по его словам, отсутствие единой, утвержденной властью, процедуры оформления документов на МАФ создает условия для развития коррупции. «В результате, бюджет города теряет значительные средства, а предприниматели - гарантии и возможности для развития своего бизнеса. Условия, предложенные киевской властью и зафиксированные в проекте регуляторного акта «О некоторых вопросах осуществления предпринимательской деятельности во временных сооружениях», наконец предлагают оптимальный механизм легализации МАФ. Думаю, наконец найден путь решения проблемного вопроса, поэтому считаю, что не нужно затягивать с его принятием», - отметил Андрей Ермак.  

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что сейчас в Киеве коммунальные службы ведут активную войну с незаконно установленными МАФами. Так, в конце прошлого года в столице было демонтировано 295 киосков. А самым резонансным демонтажем стало очищение Шулявского путепровода от рынка секонд-хенда.

 

ТЭГИ: