15:40 / 24.01.2012 Общество

Во Львове задержали двух иностранцев, которые занимались скимингом

С помощью спецустройств они похищали персональные данные банковских клиентов

Оперативники Управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью Львовщины задержали двух иностранцев, которые занимались, так называемым, скимингом. С помощью специального оборудования они похищали персональные данные банковских клиентов - пин-коды и другую информацию. Впоследствии злоумышленники изготавливали поддельные пластиковые карточки и снимали со счетов немалые суммы денег. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Поймали мужчин в Сыховском районе Львова. Около семи часов утра они подошли к одному из банкоматов и установили на нем замаскированную видеокамеру. Через несколько часов скиммеры вернулись за устройством. Однако, воспользоваться собранной информацией так и не успели, потому что были задержаны.

Правоохранители изъяли у мужчин накладную на банкомат с крошечной встроенной видеокамерой.

Как установили оперативники, прежде чем приехать во Львов, злоумышленники уже успели «погастролировать» в Киеве и Ивано-Франковске.

Установлено, что предварительная сумма ущерба составляет, как минимум, 57 тысяч гривен.

Против злоумышленников возбуждено уголовное дело по статье 231 УК Украины (Незаконное собирание с целью использования или использование сведений, составляющих банковскую тайну). Им грозит до трех лет заключения.

Напомним, на Закарпатье уволен пограничник-коррупционер