14:57 / 21.01.2012 Общество

Крым хотят застроить мечетями

Заместитель муфтия мусульман Крыма говорит о планах сооружения 50-ти зданий

Заместитель муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов заявил о том, что в будущем на полуострове должно быть построено еще 50 мечетей. Как передают региональные СМИ, в этом году должны открыться еще несколько мечтей.

«В 2012 году ожидается и открытие нескольких новых мечетей. Нами определено, что по Крыму необходимо построить еще около 50 мечетей. Для этого мы ищем ресурсы из различных источников. Все, что мы делаем в этом направлении, это благодаря молитвам и поддержке мусульман Крыма », - цитирует Айдера Исмаилова пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма.
 
«Каждый мусульманин, живущий в селе или в местах компактного проживания, а их более 300 по Крыму, должен знать, что мечети будут строиться не без их участия. И привычка, которая заключается в ожидании помощи извне, отнюдь не хороша и от этого нужно отвыкать. Мы уже 20 лет живем на Родине и должны от стороны «берет» перейти на сторону «дает» ... Я думаю, мы дойдем до того, что будем помогать мусульманам, например, нашим же соотечественникам, которые живут в Беларуси, Молдове и т.д. », - сообщил Айдер Исмаилов.

К слову, ранее «Багнет» писал о горячих спорах, возникших вокруг будущей Соборной мечети в Симферополе.