09:16 / 21.01.2012 Общество

Андреевский спуск то ли реставрируют, то ли готовят к застройке (ФОТО)

А художники вряд ли смогут защитить эту улицу и свои интересы тут

Сопредседатель общественного совета «Андреевский спуск» Виктор Хаматов считает, что реконструкция улицы является лишь подготовкой к его дальнейшей застройке. По информации этой организации на Андреевском должен появиться с десяток отелей и торгово-развлекательных комплексов. Также существуют некоторые иллюзии, которые мешают творческой интеллигенции правильно выстраивать стратегию своей деятельности в отношении сохранения улицы, галерей и  творческих мастерских.

«Иллюзия первая – это состояние Андреевского спуска. Никакой это не Монматр, никакая это не модель творческой улицы, потому что последние три года эта улица является офшорной бизнес-зоной. Наши исследования судебные, юридические документально подтвердили, что большая часть помещений, зданий, подворий, земельных участков Андреевского спуска отведена и уже принадлежит бизнес-структурам, которые утвердили свои проектные предложения. Сегодня на Андреевском спуске уже запланировано строительство порядка 10 торгово-развлекательных центров и отелей, которые ждут следующего шага после завершения первого этапа реконструкции, то есть дороги, сетей и подвода энергии, коммуникации и всего остального»,- сообщил 20 января Виктор Хаматов. Также иллюзионными эксперт называет политику города, проводимую в отношении Андреевского спуска, наличие культурной политики государства и защитные возможности Союза художников Украины. Он считает, что власть все же пойдет на поводу у представителей бизнеса, а художники и Союз не смогут ничего поделать. «Их защита прав художников или художественного процесса заключается в прошениях, стонах, эмоциональных воззваниях о значимости культуры перед властью. А власть периодически дает поблажки в виде разных льгот, но, когда прижимает, она все забирает»,- заявил Виктор Хаматов.

В любом случае, тема Андреевского спуска будет еще очень долго актуальной. Впрочем, сейчас улица выглядит несколько удручающе. Хотя, все же, можно с оптимизмом предположить, что деревянные заборы, развороченная дорога и обтянутые строительной сетью задания являются частью обещанного Александром Поповым полного обновления, а не прогнозируемого Виктором Хаматовым уничтожения.

Свежие фотографии Андреевского спуска можно увидеть ниже.

Валентина Дудко

Фото автора