13:30 / 19.01.2012 Общество

В Борисполе протестировали новый терминал – D

Его пропускная способность – 3 тыс. пассажиров в час

Вчера в киевском аэропорту Борисполь состоялось первое тестирование нового терминала, сообщает Отдел по вопросам взаимодействия со СМИ и связей с общественностью Госпогранслужбы Украины. В мероприятии приняли участие представители всех контрольных служб аэропорта и 50 волонтеров, которые сыграли роль пассажиров. Также в «тренировке» приняли участие пограничники отдельного контрольно-пропускного пункта «Киев».  

Несмотря на то, что большинство из 70 рабочих мест для пограничного контроля пребывают в стадии монтажа, тестирование прошло в режиме реальной работы. Во время проверки стражи границы определили нескольких «пассажиров», которые прибыли в аэропорт без документов, либо с поврежденными или поддельными паспортами. Как сообщает Отдел по вопросам взаимодействия со СМИ и связей с общественностью Госпогранслужбы, общение в ходе тестирования проходило на украинском и английском языках.

Сообщается, что до начала Евро-2012 будет осуществлено еще 15 подобных тренингов, в ходе которых протестируют все оборудование и процессы в самом большом в Украине терминале.

Напомним: ранее «Багнет» сообщал также о том, что с января 2012 года специалистами команды ОRАТ (аэропорт г. Мюнхен) будет организована серия испытаний в терминальном комплексе D. Основная задача испытаний - обеспечение скоординированного начала операционной деятельности нового терминала.

Известно, что пропускная способность терминала D – около 3 тыс. пассажиров в час, а также в нем будет оснащена большая VIP-зона. При всех имеющихся изменениях (увеличение пропускной способности и общей площади здания) общая стоимость строительства составит 856 млн грн.

Как ранее заявлял первый заместителя Председателя Госпогранслужбы Украины Павел Шишолин, Государственная пограничная служба Украины готова к внедрению биометрического контроля в пунктах пропуска. По его словам, на границе уже оборудовано порядка более 100 рабочих мест с необходимым техническим оборудованием. Будет установлено современное оборудование и в новом терминале в Борисполе. «Биометрические паспорта существенно упростят прохождение пограничного контроля. Время общения с сотрудником Госпогранслужбы сократится до 15 секунд. При этом контроль будет осуществляться на нескольких уровнях – визуальном, верификации биометрических данных и так далее», - отметил ранее Шишолин.

Стоит отметить, что е-паспорта сегодня есть уже почти во всех странах Евросоюза. Готова к их внедрению и Украина. Налажено серийное производство электронных документов (консорциум «ЕДАПС» производит их для сотрудников INTERPOL), создан прототип биометрического загранпаспорта. Этот прототип прошел тестирование в авторитетных лабораториях Европы и получил одобрение экспертов ICAO (Международной организации гражданской авиации). Чтобы добиться отмены виз с ЕС, Украина должна внедрить электронные проездные документы. «Биометрические паспорта - несомненно, наиболее удобный способ контролировать людей, въезжающих в страну», - отмечал ранее глава Восточного комитета немецкой экономики Райнер Линднер.