15:05 / 18.01.2012 Общество

Как вернуть товар, если он не подошел по цвету

Потребители имеют право вернуть не понравившуюся продукцию продавцам в течение 14 дней

Потребители могут вернуть товары, которые им не подошли по некоторым характеристикам только в течение 14 дней. Об этом сегодня, 18 января, в ходе онлайн-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» напомнила глава правления Киевской региональной организации «Союз потребителей Украины» Татьяна Шальман.

«В соответствии с требованиями Закона Украины «О защите прав потребителей» только в течение 14 дней у потребителей есть право вернуть продукцию продавцам. Для этого необходимо обратиться к торговцам с письменным заявлением, в котором указывается причина, почему товар не подошел. При этом на сегодняшний день товар можно вернуть только в четыре случаях: если продукция не подошла потребителям по габаритам, цвету, форме и размеру», - заявила Татьяна Шальман.

Эксперт при этом подчеркнула, что если товар был в эксплуатации в течение этих 14 дней, его продавцы уже назад не возьмут. «Любая экспертиза докажет, что товар был в эксплуатации и потребителю, помимо того, что он заплатил за продукцию с не подходящим цветом, еще должен будет оплачивать еще и экспертизу», - отметила эксперт.

Кстати, недавно в ходе опроса, проводимого «Багнетом», выяснилось, что производители с продавцами продукции и товаров вводят потребителей в заблуждение посредством инструкций к эксплуатации.
Ранее  «Багнет» сообщал, что украинцев атакуют некачественные товары и услуги.

Дмитрий Дубенский