13:30 / 18.01.2012 Общество

Регионал: отмена виз с ЕС – евроинтеграционный приоритет для Украины

По мнению Вечерко, отношения с Евросоюзом перешли в практическую плоскость

«Введение двустороннего безвизового режима с ЕС на сегодняшний день является ключевым заданием в сфере евроинтеграции для Украины», - заявил на днях народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам евроинтеграции Владимир Вечерко, передает ИА REGNUM.

Парламентарий считает, что в минувшем году, с завершением переговорного процесса по Соглашению об ассоциации с ЕС и созданию зоны свободной торговли, отношения Украины и Евросоюза перешли в иную, практическую плоскость. «Задача номер один для нас - выполнить «домашнее задание» по урегулированию законодательства в сфере борьбы с нелегальной миграцией и противодействию преступности. Большую часть пути Украина смогла пройти в прошлом году, и, думаю, на Х сессии Верховной рады мы сможем даже ускорить темп», - уверен Вечерко.

Напомним: ранее «Багнет» сообщал о том, что Евросоюз рекомендует Украине внедрить систему учета мигрантов и выдавать им биометрические документы.

По мнению народного депутата, Украина должна получить упрощенный визовый режим со странами Шенгенской зоны еще до того, как визы будут отменены вообще. «Логично постепенно идти к полной отмене виз для краткосрочных поездок граждан. Мы должны ставить вопрос о поэтапном упрощении для украинских граждан процесса получения виз, и что главное - это упрощение должно чувствоваться в реальной жизни, а не существовать только на бумаге», - сказал он. Ранее Вечерко также заявлял о том, что ассоциация с ЕС улучшит конкурентные возможности Украины.

Напомним: вчера «Багнет» цитировал министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, который обещал, что в 2012-м бюрократия при получении виз будет устранена, а сам процесс станет намного проще и комфортнее.

Возлагает определенные надежды на нынешний год и президент Украины. По итогам саммита Украина-ЕС (он состоялся в Киеве 19 декабря 2011-го) Виктор Янукович спрогнозировал, что в 2012-м будет завершена законодательная подготовка к отмене виз с Евросоюзом и определены сроки либерализации визового режима. «Есть надежда, что переговоры об отмене краткосрочных виз в ЕС для украинцев успешно завершатся к 2014 году. Возможно, это произойдет и раньше – это зависит от политической обстановки и взаимного желания сторон», - отметил Виктор Янукович.

Стоит отметить, что одним из основных требований Евросоюза (помимо грамотного управления миграцией) является внедрение биометрических загранпаспортов. Напомним: прототип такого загранпаспорта в Украине разработан – его создали специалисты консорциума «ЕДАПС». Документ прошел сертификацию в авторитетных европейских лабораториях и получил одобрение экспертов ICAO (Международной организации гражданской авиации). Примечательно, что, имея все необходимые производственные мощности по изготовлению е-документов, Украина не может начать их выдачу из-за коррупционных устремлений некоторых высокопоставленных чиновников.  

Речь идет, в частности, о министре юстиции Александре Лавриновиче, усилиями которого был ветирован важнейший для либерализации визового режима законопроект о документах, предусматривающий внедрение биометрических загранпаспортов. Министра юстиции не устраивало то, законопроект не предусматривал многомиллионного финансирования внедрения е-паспортов. По некоторым данным, Лавринович вознамерился поучаствовать в «распиле» 1,5 млрд из бюджета под маркой реформы документов.