18:52 / 16.01.2012 Общество

В «Борисполе» идет борьба со льдом на взлетных полосах и самолетах

При этом из-за снегопада задержек рейсов пока не зафиксировано

Для обеспечения нормальной работы аэропорта «Борисполь» специальным химреагентом от обледенения обрабатывают и взлетно-посадочные полосы, и самолеты. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины. В сообщении также говорится, что проводится круглосуточная уборка снега со взлетно-посадочных полос, перронов, подъездных путей, расчищаются огни светосигнального оборудования. Для снегоуборочных работ пока задействовано 16 единиц техники.

Снегопад в «Борисполе» в течение 16 января 2012 не повлиял на работу аэропорта. В Мининфраструктуры заявляют, что аэродром аэропорта «Борисполь» содержится в эксплуатационном состоянии: работают обе взлетно-посадочные полосы, коэффициент сцепления на взлетно-посадочной полосе не опускается ниже нормы, что позволяет выполнять полеты без ограничений всем типам воздушных судов. Ситуация в аэропорту вполне штатная, аэропорт к зимнему периоду полностью готов и имеет достаточный запас реагентов для обработки взлетно-посадочных полос и воздушных судов.

Задержек рейсов по погодным условиям и по причинам работы служб аэропорта не зафиксировано. Задержки, которые имеют место в аэропорту, связаны с поздним прибытием воздушных судов, ожиданием трансферных пассажиров и производственными процессами авиакомпаний.

К слову, украинские водители оказались готовы к плохой погоде намного меньше, чем аэропорт. Так, «Багнет» сообщал о  том, что вместе со снегопадом на украинские автодороги пришло значительное увеличение числа ДТП. В том числе и со смертельным исходом. А вот «Киевавтодор» неожиданно оказался готов к снежной зиме.