13:54 / 16.01.2012 Общество

Тимошенко и Луценко и по новому Кодексу на волю не выйдут, - мнение

По мнению нардепа Кармазина, новый КПК вряд ли поможет «политзаключенным»

Проект Криминально-процессуального кодекса (в парламенте заонопроект зарегестрирован под № 9700) принесет в нашу страну еще больше правовой путаницы. Такое мнение выразил сегодня, 16 января в Киеве, в ходе пресс-конференции первый заместитель главы комитета Верховной Рады Украины по вопросам правосудия Юрий Кармазин. 

«Одним словом, если сказать чего ждать, то мне приходит в голову только одно слово - хаос», - заявил Кармазин.

По его мнению, сейчас все ждут, что новый КПК решит все проблемы сразу в том числе, будет пересматривать демократичность, сделает более простым процесс расследования дел и в том числе как-то повлияет на положение политзаключенных. Но эти ожидания остаются тщетными.

«Никак это на их положение не повлияет. Во-вторых, Будет ли продолжатся подобная «киреевщина»? Да, к большому сожалению, проект не имеет предохранителей против таких вещей», - уверен Кармазин.

По его мнению, ни Юрию Луценко,  ни Юлии Тимошенко, ни остальным политзаключенным ни на какие послабления рассчитывать не приходится. Отметим, что на сегодняшний день на рассмотрении находится еще целых два проекта кодекса. Первый - это  проект КПК № 9700, который еще называют «президентским», и проект «Кодекс Украины криминального процесса» Зварыча, который в некоторой степени является альтернативным. Впрочем, наиболее вероятно, что принят будет именно «президентский» проект КПК.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что Тимошенко читает в колонии, кроме всего прочего, еще и нынешний криминально-процессуальный кодекс.

 

Валентина Дудко