14:33 / 15.01.2012 Общество

Продавцов пугают высокие штрафы за продажу сигарет несовершеннолетним

Правда, боятся наказания, кто уже попадался контролерам

 

В Украине уже достаточно давно идет активная кампания по борьбе с курением, а самое большое внимание в этой борьбе  уделяют проблеме продажи табачных изделий несовершеннолетним. Нужно отметить, что довольно большое количество продавцов добросовестно относятся к ограничению – на многих торговых точках можно увидеть таблички с надписями «Я не продаю алкоголь и сигареты несовершеннолетним», «Продавай ответственно» или просто перечеркнутую красным цифру 18.

«Багнет» решил проверить, что же стоит за этими табличками и насколько придирчиво и дотошно продавцы отслеживают возраст покупателей. Ведь визуально определить 18 или, скажем, 10 лет человеку легко, а вот отличить 17-летнего от 18-летнего несколько проблематично.

Для чего и прошлись по Киеву в поисках сигарет с 18-летней студенткой одного из киевских вузов по имени Ольга. Отметим, что девушка выглядит значительно младше своих лет, а для большей чистоты эксперимента Ольга специально оделась в стиле современных подростков и не наносила макияж. Также, чтобы протестировать столичных продавцов на придирчивость девушка взяла с собой не только паспорт, но еще и студенческий билет (в котором не указана дата рождения), а также водительское удостоверение.

Под проверку попали несколько крупных супермаркетов, киоски на остановках общественного транспорта, а также магазины и ларьки неподалеку от колледжей и университетов.

Чем крупнее магазин, тем более придирчивы продавцы

Выяснилось, что самые ответственные продавцы работают в больших супермаркетах. Во всех крупных магазинах, где мы побывали, происходило одно и то же. Единожды окинув подозрительным взглядом Ольгу, пытавшуюся купить пачку сигарет, кассир требовал у нее документы. Причем ни студенческий, ни водительские права продавца не удовлетворяли. Нужен был только паспорт. Интересно, что убедившись в том, что девушке уже есть 18, кассиры сразу расслаблялись и начинали приносить свои извинения за подозрительность.

«Простите, девушка, но если вам не было бы 18-ти, а я чек пробила, мне бы начальник голову открутил. Он у нас за этим очень строго следит»,- извинилась перед Ольгой одна из кассирш.

Никотин учебе не помеха?

Намного хуже обстоят дела в киосках на остановках и магазинах возле университетов. Паспорт у Ольги потребовал только каждый второй продавец. Некоторые, вообще не удосуживались внимательно глянуть н покупательницу, которая «вошла в роль» и вовсю изображала из себя подростка. А возле ВУЗов любопытство многих «тетенек в киосках» вполне устроил и студенческий билет. Кстати, ситуация с извинениями повторилась и здесь. Глянув на документ, продавец начинала просить прощения и всячески оправдывать свою подозрительность.

«Я уже один раз попалась, штраф наложили в ползарплаты. А хозяин сказал, что, мол, сама виновата, будешь сама и выплачивать. А если во второй раз контролеры зафиксируют такое нарушение, то он меня уволить пообещал. Так что теперь я у всех документы требую, вы не обижайтесь, что так хорошо и молодо выглядите»,- объяснилась одна из женщин.

К слову, на сегодня согласно статье 156 Кодекса Украины об административных правонарушениях, продажа табачных изделий лицам, не достигшим 18 летнего возраста, запрещена. За это нарушение продавцу грозит штраф в размере от 30 до 100 необлагаемых налогом минимумов, то есть от 510 до 1700 гривен. При повторном нарушении в течение года сумма взыскания будет составлять от 150 да 250 необлагаемых налогом минимумов или же от 2250 до 4250 гривен. Также о недопустимости продажи табака детям идет речь в законе Украины О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий.

Не всегда штраф – это страшно

Впрочем, в Киеве все же отыскался один продавец, которого просить у Ольги документы вынудил не страх перед штрафами, а просто нежелание продавать ей (такой молодой и свежей) вредные сигареты. Увидев год рождения «экспериментатора» женщина все же пробила товар, но начала читать покупательнице лекцию о вреде курения (!).

«Вы же такая молодая, симпатичная девушка. Вам же еще детей рожать! Зачем вам эта гадость?»,- напутствовала Ольгу продавщица.

В ходе эксперимента, у нас сложилось стойкое впечатление, что проверять документы у потенциальных покупателей, торговцев табачной прлдукцией вынуждает не активная гражданская позиция, а банальный страх потерять деньги. Ведь наибольшую дотошность проявляли именно те, кому уже доводилось выплачивать штрафы из собственного кармана. Конечно, проверить абсолютно все магазины невозможно, но тенденция говорит о том, что бороться с детским курением можно хотя бы и так – штрафами.

К слову, несколько лет назад «Багнет» проводил журналистское расследование, которое показало, что тогда в Киеве купить алкоголь и сигареты для ребенка не составляло особых проблем. Так что ситуация этой сфере все же меняется к лучшему

Валентина Дудко