08:52 / 06.01.2012 Общество

Первым застройщиком-вандалом в Киеве был Петр первый, - мнение

По мнению общественной активистки Ольги Козловской, УПЦ МП ныне продолжает традиции этого царя

Первым застройщиком и вандалом, уничтожавшим старую киевскую архитектуру (после монголо-татар, разумеется), был именно московский царь (позднее - российский император) Петр І Алексеевич. Об этом 5 января, в Киеве, сообщила в ходе пресс-конференции общественный деятель по защите архитектурных памятников украинской столицы Ольга Козловская.
«Именно Петр І начал строительство на месте уничтоженного большого и красивого Кловского монастыря. Сейчас это Липки. Или, например, завод «Арсенал»... Это же военная фабрика прямо в сердце религиозного и культурного центра Восточной Европы. Это все равно, что в историческом центре Иерусалима начать строить военные заводы. Но там хватает ума такого не делать...», - отметила эксперт.
По мнению Козловской, и некоторые нынешние попытки «возродить» разрушенные храмы также попахивают вандализмом.
«Например, это странное создание котлована на месте Десятинной Церкви. За неделю до нового года несколько десятков попов и их подручных от УПЦ МП окружили место, где когда-то стояла «Десятинка», и пригнали КаМАЗы, которыми вывезли более 2000 тонн земли оттуда. Там же наверняка были остатки захоронений, которые были под фундаментом церкви, это просто варварство», - заявила Козловская.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что эксперты призывают застройщиков инвесторов не быть лохами.
Сергей Костеж