15:00 / 05.01.2012 Общество

С 1 января получить водительские права стало дешевле, а загранпаспорт – дороже

При этом стоимость бланков документов не изменилась

В ГАИ вступили в силу новые тарифы на платные услуги. С 1 января вступило в силу соответствующее постановление Кабинета министров. Количество платежей сократилось, стоимость документов для оформления автотранспорта снизилась как минимум вдвое, сообщают Подробности.  Выдача удостоверения водителя после сдачи экзаменов теперь стоит 273 гривны (ранее цена составляла 443 грн). Такая же цена – и за изменение водительской категории. За регистрацию и перерегистрацию иномарки также будем платить меньше: 606 грн против 740. Дешевле обойдется и пакет документов для оформления отечественного автотранспорта. Стоимость бланков и номерных знаков также снизилась, но не так значительно. Всего же из 107 платных услуг ГАИ осталось 45.

«Если мы снижаем стоимость услуг для населения, то люди должны воспринимать это позитивно. Другой вопрос – сколько из-за этого будет терять МВД. Возможно, у государства есть иные способы наполнить бюджет не за счет этих услуг. Мне кажется, что определенный запас прочности у нас должен быть», - отметил замначальника ГАИ Украины Владимир Резников.   

Как уже сообщал «Багнет», стоимость некоторых админуслуг при оформлении документов, наоборот, выросла. Это касается, в частности, получения загранпаспорта. При этом речь идет исключительно об оплате процесса получения документа, стоимость бланков загранпаспортов не изменилась.

Напомним: 26 октября 2011-го Кабинет Министров Украины издал постановление №1098 «Некоторые вопросы предоставления подразделениями Министерства внутренних дел и Государственной миграционной службы платных услуг», которое вступило в силу 1 января 2012-го.

Документом утвержден перечень и размер платных услуг, предоставляемых данными государственными органами. В Разделе I «Административные услуги», пункте 27 «Оформление и выдача подразделениями ГМС» в перечне платных услуг указано, что стоимость услуг ГМС по оформлению и выдаче «паспорта гражданина Украины для выезда за рубеж» составляет 87 грн. 15 копеек.

Ранее эта сумма составляла 10 грн. 28 коп. Стоит отметить, что сумма, которую платят украинцы при получении проездного документа, состоит из стоимости производства бланка документа, уплаты государственной пошлины в бюджет Украины и услуг государственных органов (паспортных подразделений при МВД Украины или Государственной миграционной службе – ГМС).