16:15 / 29.12.2011 Общество

Фискалы трех областей Украины «профукали» 36 миллионов бюджетных гривен

Счетная палата видит причину потерь в неэффективной организации местных налоговых органов

Рассмотрев материалы аудита использования бюджетных средств на выполнение полномочий государственными налоговыми органами в Винницкой, Житомирской и Кировоградской областях, Коллегия Счетной палаты (СП) в своем заключении обозначила ряд недостатков в управленческих решениях, принятых местными структурными подразделениями Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ), которые приведи к неэффективному и нерациональному использованию государственных ресурсов на общую сумму 36 млн. грн, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Согласно сообщению СП, охваченные проверкой налоговые органы указанных областей в процессе мобилизации средств в госбюджет на крайне низком уровне обеспечивали выполнение доведенного показателя «эффективность» соответствующей бюджетной программы, а также плановые показатели, доведенные Минфином.

Налоговый долг по состоянию на 1 июля 2011 года по платежам в бюджеты названных областей составил 870 млн. грн., или более 47 % от общей суммы поступлений. Наряду с этим, уровень переплат поступлений платежей в госбюджет составил от 45 до 65 %.

Важную роль в выполнении определенных для налоговой системы полномочий играет построение ее структуры. Анализ существующей структуры налоговых органов Винницкой, Житомирской и Кировоградской областей показал, что ГНСУ не обеспечило соблюдение требований нормативно-правовых актов при разработке предложений о структуре своих региональных подразделений, в результате чего нарушения и недостатки, в частности при формировании штатных расписаний, привели к финансовым потерям на сумму в 9,9 млн. гривен.

В ходе аудиторского исследования установлено, что просчеты при планировании потребности в финансировании оплаты труда налоговиков привели к завышению ассигнований и расходования средств на незапланированные цели. Кроме того, налоговыми органами Винницкой, Житомирской и Кировоградской областей при использовании бюджетных средств на выполнение полномочий допущены нарушения при оплате услуг по содержанию своих помещений, а также нарушались требования процедуры госзакупок. В целом, с нарушением законодательства и неэффективно были использованы более 36 млн. гривен.

Коллегия СП считает, что усиление контроля со стороны ГНСУ за использованием средств госбюджета органами налоговых служб в Винницкой, Житомирской и Кировоградской областях будет способствовать как более обоснованному планированию, так и значительно экономному и рациональному использованию средств.

Ранее «Багнет» писал о том, что результаты аудита Счетной палата показали: украинские военные провалили план продажи избыточного имущества.