12:45 / 27.12.2011 Общество

Журналисты в регионах боятся расправы со стороны местных чиновников, - эксперт

Предавая огласке подробности деятельности властей, сотрудники СМИ подвергаются риску

«Из-за финансовой зависимости от местных чиновников и прочих возможных рычагов давления на «неугодных» журналистов местные СМИ опасаются подвергать критике деятельность региональных властей. Поэтому в регионах сложно отыскать журналистов, занимающихся расследованиями финансовых махинаций, коррупции или нелицеприятных действий чиновников», - отметил в ходе пресс-конференции в ИА «Наш Продукт» вице-президент Ассоциации Интернет-медиа Украины Олег Руденко.

С приближением парламентских выборов, считает эксперт, ситуация будет лишь усугубляться. Особенно ограничены в своих действиях и критике, отметил Руденко, сотрудники печатных СМИ, получающих финансирование из местных бюджетов. Любые попытки объективно написать о минусах в деятельности местных управленцев чреваты прекращением финансирования издания, давлением на его сотрудников и их близких.

Но бывают и случаи, когда люди, заявляющие о цензуре со стороны региональных чиновников, всерьез опасаются за свою безопасность. Недавно информагентство «Наш Продукт» сообщало о скандале с мэром Токмака (Запорожская обл.) – журналисты одного из центральных интернет-СМИ написали о том, что он, очевидно, наживается за счет средств, выделяемых на обеспечение питанием детских учреждений города. Позже стало известно, что местный провайдер якобы блокирует доступ жителям Токмака к интернет-порталу, посвятившему мэру Игорю Котелевскому ряд разоблачительных материалов.

«Человек, сообщивший о блокировке интернет-издания, сделал это на условиях анонимности, опасаясь за свою жизнь и безопасность близких», - рассказал Олег Руденко.

Единственный способ, уверен вице-президент Ассоциации интернет-медиа, - выходить журналистам из регионов на более высокий, хотя бы областной, уровень. «У журналистов есть возможности бороться с цензурой в рамках законодательства, обращаться в органы государственной власти с требованиями проводить проверки, подавать в суд и так далее. Важно, чтобы сами журналисты на региональном уровне сообщали об этих фактах и каким-то образом группировались в ассоциации, общественные организации, которые смогут придать эти факты широкой огласке, мониторить ситуацию в регионах», - подытожил эксперт.