12:10 / 27.12.2011 Общество

По указанию мэра Токмака Котелевского был заблокирован доступ к сайту «Багнет»

СМИ в Интернете поддаются давлению региональных властей, пытающихся скрыть свои незаконные действия

«Очевидно, что таким образом мэр Токмака Игорь Котелевский, как и многие другие чиновники при власти на региональном уровне, попросту пытается скрыть свои незаконные действия. В данном случае речь идет о нарушении норм питания детей в Токмаке. И это яркий наглядный пример того, как перед выборами местные власти стараются максимально блокировать на региональном уровне негативную информацию о своей деятельности», - сообщил в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «Наш Продукт» вице-президент Ассоциации Интернет-медиа Украины Олег Руденко.

Напомним, в редакцию «Багнета» поступали письма с жалобами от жителей Токмака относительно того, что в городе заблокирован доступ к нашему сайту. Пользователи связывали возникновение трудностей с доступом к сайту с давлением со стороны токмакских властей на местных Интернет-провайдеров.

Кроме того, в одном из писем журналист местного Интернет-издания в Токмаке писал, что реально боится как за свою жизнь, так и за жизнь своих близких.

«Понятно, почему мэр нервничает и пытается скрыть негативную информацию о себе посредством давления на Интернет-провайдеров, которые блокировали токмакским жителям доступ к информационному сайту. Как нам известно, уже Генпрокуратура и уполномоченный Президента Украины по правам детей ждут исправлений от Котелевского в отношении нарушения норм питания детей в школах Токмака. Но состоянием на сегодняшний день никаких подвижек не было. Ожидается, проверка в конце январе», - подчеркнул Олег Руденко.

Напомним, в ходе общения журналистов «Багнета» с локальными Интернет-провайдерами Токмака, представители ни одной из фирм не рискнули пожаловаться на давление со стороны Котелевского. По тому же принципу, напомним, «умалчивали» информацию о долгах за коммунальные услуги мэра Токмака и сотрудники ЖЕО. А по итогу – умоляли «не сдавать» их, потому что их запугали и «подставили».

Стоит подчеркнуть, что запугивание – прямое доказательство того, что чиновнику действительно есть что скрывать. Помимо того, что мэр Токмака морит детей голодом и не платит за коммунальные услуги, он еще и нагло подминает под себя весь бизнес в городе, выживая «чужаков» и запугивая их всеми возможными способами. Неудивительно, что чиновник может с легкостью оказывать влияние на структуры, которые ему подконтрольны.