11:30 / 27.12.2011 Общество

Накануне выборов местные власти вводят цензуру для региональных СМИ, - эксперт

Количество случаев притеснения журналистов, освещающих деятельность региональных органов управления, увеличивается

«Накануне парламентских выборов (они запланированы на осень 2012-го – ред.) местные власти и чиновники стараются максимально скрыть негативные последствия своей деятельности, если они есть. Это является не чем иным, как цензурой на местном уровне», - отметил в рамках пресс-конференции в ИА «Наш Продукт»  вице-президент Ассоциации Интернет-медиа Украины Олег Руденко.

По его словам, уже сегодня есть ряд примеров того, как неуклюже пытаются чиновники регионального уровня пресечь попытки прессы донести до общественности нелицеприятные подробности их деятельности и образа жизни. В качестве примера Руденко привел мэра города Болград (Одесщина) Сергея Королева. С его именем связано резонансное ДТП, в котором пострадал ребенок. Медики, которые оказывали помощь пострадавшим, отказались давать комментарии журналистам, опасаясь «санкций» со стороны высокопоставленного чиновника.

«Из-за такого положения вещей многие события в регионах остаются без внимания широкой общественности», - констатировал Олег Руденко.

 В то же время, отметил он, в стране зарегистрировано несколько тысяч средств массовой информации, лишь десятки из которых являются центральными и общеизвестными. Местные же СМИ, особенно коммунальные, зависят от местных князьков – мэров и губернаторов, поэтому, фактически, превратились в «боевые листки» чиновников.

Также Олег Руденко рассказал о попытках замалчивания ситуации с финансированием детских учреждений в Токмаке (Запорожская обл.). Напомним: ранее ИА «Наш Продукт» сообщало о скандале, связанном с мэром Токмака Игорем Котелевским. Журналисты заподозрили градоначальника в махинациях со средствами, выделенными на питание детей.