13:57 / 24.12.2011 Общество

В Одессе громко потребовали арестовать имущество Костусева

Самого недоотставленного главу города пока арестовывать не просят

В Одессе работодатели и налогоплательщики потребуют у наивысшего руководства страны и силовиков арестовать имущество Одесского городского головы Алексея Костусева и его ближайших соратников. Об этом, газете «Взгляд из Одессы» сообщил председатель Одесской областной ассоциации работодателей Юга Украины Юрий Борщенко.

По его словам, соответствующее обращение ассоциации к Президенту и Премьер-министру, в Верховную Раду и Генпрокуратуру Украины уже подготовлено.

«Ситуация, сложившаяся сейчас в Одессе провальная. Это касается земельных скандалов, распродажи санаториев, и пободных дургих случаев. Мы требуем наложить арест на имущество городского председателя Одессы, его заместителей и тех депутатов горсовета, которые выносили на сессию и голосовали за скандальные вопросы. Также им нужно запретить выезжать за пределы Украины», - сказал Борщенко.

«Думаю, проверяющие из Киева, во главе с бывшим руководителем Одесского областного управления СБУ Матиосом, приехавшие в Одессу, кое-что обязательно найдут», - подчеркнул общественный активист.

В то же время, Борщенко уверен, что добровольно с поста главы города Костусев не уйдет.

«У него много долгов перед теми, кто за ним стоял», - подчеркнул Борщенко.

Он отметил, что силовики должны заняться «теневым паханом Костусева» - лидером скандальноизвастной партии «Родина» Игорем Марковым.

«Возле Костусева есть теневой лидер, так себе «пахан», которого нужно уже давно привлечь к ответственности. Мы знаем, откуда берутся деньги, как проходят тендеры, продажи санаториев и все остальное. Тут есть кого брать и привлекать к ответственности — законно, через суд», - заявил общественник.

«Граждане города поприсутствовали бы третьими лицами на открытых судебных заседаниях громады. Его должна судить громада», - подытожил Борщенко.

Ранее «Багнет» неоднократно освещал скандальные перипетии отставки и возвращения на работу одесского градоначальника.

Фото - сайта газета «Сегодня»