В 2012 году украинские пешеходы будут светиться на дороге
Департамент ГАИ МВД предлагает ввести для пешеходов специальные отражатели
В следующем году Департамент ГАИ МВД Украины вынесет на рассмотрение парламента предложения об обязательном ношении пешеходами отражателей в темное время суток. Об этом, как передает заявил руководитель Центра безопасности дорожного движения при МВД Украины Сергей Будник, сообщают украинские СМИ.
По его словам, на сегодняшний день соотношения погибших на дорогах Украины – 10,6 человек на 100 тысяч населения, что равно 10 погибшим в стуки. Для сравнения в Европе этот показатель 1,5-2 человека на 100 тысяч человек.
«Очень много пешеходов погибает в темное время суток. Причины заключаются в том, что многие участки дороги, особенно в небольших населенных пунктах, плохо освещены», - отметил Будник.
Он добавил, что если изменения в закон о дорожном движении будут приняты, это не означает, что нарушителей будут сразу же штрафовать.
«Для начала запланирована просветительная работа, однако со временем, если Украина пойдет по эстонскому пути, то за отсутствие фликера пешеходу придется раскошелиться на 200 евро», - проинформировал Будник.
В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Эстония в Украине Лауре Лепик отметил, что с целью снижения уровня гибели людей на дорогах Центр «Доброчин» совместно с правоохранительными органами реализует украинско-эстонский проект.
«Для этих целей закуплено 50 тысяч фликеров. Сейчас по 600-800 штук ежедневно раздается бесплатно во время проведения просветительных работ в школах. Стоимость фликера от полутора до четырех евро в зависимости от дальности отражения», - сказал он и уточнил, что дорогой фликер в отблеске ближних фар виден с 250 метров, дальних фарах 450 метров.
Главный специалист Департамента полиции по аналитический работе (экс-гендиректор эстонской полиции) Харри Туул добавил, что на сегодняшний день в Эстонии 80% пешеходов носят фликеры. По его словам, десять лет назад их количество было всего 17%.
«Такое нововведение привело к тому, что если в 1991 году в Эстонии в год погибал 491 человек (из них 191 пешеход), то в 2010 году – этот показатель составил 178 человек (из них 15 пешеходов)», - добавил Тулл.
«Багнет» уже сообщал, что гаишники вплотную займутся водителями и пешеходами.





Мир «Туреччина повідомила про напад на рибальське судно поблизу окупованого Севастополя»
Политика «Лідери 4 держав означили умови для досягнення миру в Україні»
Мир «Месу Папи Римського Лева XIV у Мадриді відвідали понад мільйон людей (фото)»
Мир «Антикорупційне відомство Угорщини виявило ймовірні схеми розкрадання єврокоштів»
Политика «Стубб навів сім фактів, які, на його думку, свідчать про перевагу України у війні»
Политика «Зарплати членів уряду у травні 2026 року коливалися від 109 до 129 тисяч гривень»