15:00 / 20.12.2011 Общество

Украинские коррупционеры готовят план захвата паспортной сферы в обход – через Беларусь?..

Братская республика взялась поучать Украину по внедрению е-документов

«В Беларуси же идет подготовка, и в 2012 году, как ожидается, начнется выдача биометрических паспортов. При введении биометрических документов мы будем учитывать опыт и российской стороны, и весь международный опыт», - отметил на одном из совместных заседаний с Федеральной миграционной службой РФ заместитель министра внутренних дел Беларуси Евгений Полудень. Начать с этой цитаты мы решили не случайно: для того, чтобы напомнить о том, что Беларусь отнюдь не является флагманом высоких технологий и уж тем более не обладает какими-либо производственными или научными ресурсами для того, чтобы провести реформу документов своими силами, не привлекая иностранные компании. Еще один красноречивый факт, свидетельствующий об уровне развития технологий в стране: даже банковские карточки, отнюдь не являющиеся чем-то сверхсложным, наши сябры заказывают в Украине, на одном из предприятий в Киеве.

Намерения белорусских властей наследовать российский опыт выглядят тем более странно, что сегодня россияне готовятся к попытке довести свои биометрические загранпаспорта до ума: известно, что они не совсем отвечают мировым стандартам, ведь на чипе таких документов Международная организация гражданской авиации рекомендует размещать отпечатки пальцев или рисунок радужки глаза. В то время как в заграничных паспортах россиян есть только двухмерное фото и анкетные данные.

Снедаемая кризисом и инфляцией Беларусь (недавно в стране выпустили купюру номиналом 200 тыс.), тем не менее, была замечена в попытках… «помочь» Украине с внедрением е-паспортов! Этот факт может показаться фантастическим, но он остается фактом. Впрочем, все гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд, и патетика вместе с маразмом руководства республики здесь вовсе ни при чем.

Как мы сообщали ранее, немецкая компания «Мюльбауэр», в связке с коррумпированными чиновниками из Украины, пытается приобщиться к национальному проекту внедрения е-документов. Об этом писали немецкие СМИ, сообщая о возможной коррупционной афере немецкой компании и министра юстиции Украины Александра Лавриновича. Именно с этими намерениями – распилить бюджетные средства под маркой реформы документов – связывали и возможные визиты в Германию старшего сына министра – Максима Лавриновича.

Кроме того, среди возможных подельников в этой схеме был замечен замминистра МВД Дмитрий Ворона – этот чиновник также неоднократно летал в Германию на мероприятия «Мюльбауэра».

Косвенным доказательством коррупционных устремлений украинских чиновников отдать паспортную сферу Украины на откуп немецкой компании является и казус, который произошел в рамках одного авторитетного международного форума в области идентификационных документов. Напомним: в презентации этой фирмы, столь любимой украинскими коррупционерами, неожиданно обнаружилась информация о том, что среди международных проектов немцев – украинский биометрический загранпаспорт и паспортная ID-карта! И это в то время, когда в стране не то, что не был определен производитель документов – нет соответствующего законодательства…

Такую смелость «Мюльбауэра» можно объяснить лишь тем, что педантичные немцы, заплатив откат украинским коррупционерам, полагают, что лобби их интересов в нашей стране – вопрос решенный.

Но, видимо, не все так гладко – немцы столкнулись с активным сопротивлением СМИ и общественности, а усилия когорты местных коррупционеров вряд ли увенчаются таким желанным для «Мюльбауэра» успехом.

Ну а теперь стоит вернуться к белорусскому вопросу. В учетом вышеперечисленных фактов становится понятно: эту страну авторы украинско-немецкой коррупционной схемы могут попытаться использовать в качестве возможной лазейки к украинскому национальному проекту внедрения биометрических документов. Как известно, у «Мюльбауэра» есть представительство в Москве, которое распространяет свою деятельность и на Республику Беларусь.

И последний штрих к общей картине, который ярко иллюстрирует принципы деятельности скандальной фирмы «Мюльбауэр». Сотрудничать с этой фирмой в области производства электронных документов отказались правительства ряда стран. Причина – причастность к коррупционным скандалам

«В странах бывшего СССР, от России до Казахстана, политики и высокопоставленные чиновники часто пользуются своим высоким статусом для того, чтобы совместно со своими родственниками и подставными лицами зарабатывать деньги на заказах, которые они сами же и предоставляют», - отметил ранее немецкий Der Spiegel в статье, посвященной коррупции Лавриновича и «Мюльбауэр». 

Сегодня общественности и СМИ стоит быть особо бдительными: очевидно, что коррупционеры не намерены останавливаться в попытках «распилить» 1,5 миллиарда бюджетных гривен с участием немецкой компании. И для этого готовы на все: даже пробираться по-шпионски через бобруйские леса…