12:03 / 15.12.2011 Общество

В Украинском обществе царит тотальное недоверие

Молодые украинцы считают, что нужно быть очень осторожными в отношениях друг с другом

Результаты социологических исследований, которые касались тенденций в трансформации ценностных ориентаций современной молодежи за годы независимости, показали, что 67% респондентов в возрасте от 18 до 35 лет считают, что нужно быть очень осторожными в отношениях с людьми.

Иными словами, в обществе существуют социальные недоверия друг к другу. Только 26% опрошенных считают, что большинству людей можно доверять.

«Этот факт шокировал и исследователей, и представителей общественных организаций. Эта тенденция является тревожным сигналом о наличии проблем в обществе, ведь молодежь являет собой зеркальное отражение всех проблем, которые возникают в обществе», - прокомментировала результаты исследований первый вице-президент Всеукраинской молодежной общественной организации «Клуб международного сотрудничества «Мандры» Евгения Петровская.

По ее мнению, исправить это может воспитание в молодых людях ценностных ориентаций, объяснение им, что такое хорошо и что такое плохо, кому можно доверять, а кому нет.

По мнению Евгении Петровской, большую роль здесь играют воспитание в семье и воспитание в школе. Правда, в этом случае существует еще одна проблема: при подготовке этого исследования в так называемой фокус-группе был проведен предварительный опрос на тему: «Кто должен заниматься воспитанием молодежи?». Выяснилось, что педагоги перекладывают эту функцию на семью, а родители, в свою очередь, предоставляют приоритетное право заниматься воспитанием детей на учебные заведения.

Потому над этим вопросом еще нужно работать, учитывая все имеющиеся тревожные факторы. Но, к сожалению, это дело не одного дня и даже не одного года.

Также интересным является тот факт, что, по результатам исследования, наибольший уровень недоверия друг к другу наблюдается в период социальной, экономической и политической нестабильности в стране. Так, например, в кризисном 2008 году уровень недоверия друг к другу среди молодых людей составлял 77%.

К слову, ранее мы писали о том, что одной из серьезных проблем украинской молодежи является алкоголизм.

Валентина Дудко