06:54 / 15.12.2011 Общество

На Буковине зайцы мрут от неведомой болезни

Охотники периодически находят мертвых зверьков

В лесах Черновицкой области от неизвестной болезни начался настоящий мор зайцев.

«Охотники находят в лесах мертвых зайцев и все чаще, - рассказал председатель областного совета общества охотников и рыболовов Георгий Рудяга. - На трупах животных не видно следов насильственной смерти. Приходится только предполагать, почему умирают ушастые...».

Охотники считают, что зайцев убивает некая неизвестная заячья болезнь или же они отравляются химикатами, которыми люди обрабатывают растения, сообщают региональные СМИ.

«Причину смерти зайцев должна определить ветеринарная экспертиза, - отметил Георгий Рудяга. - Мы уже отправили в ветлабораторию труп мертвого зайца, которого нашли в лесу на Сторожинеччине».

По информации заведующего сектора охоты Черновицкого областного управления лесного и охотничьего хозяйства Василия Гавюка, по состоянию на 10 марта 2011 года на Буковине проживало 18 тысяч голов зайцев-русаков. В 2010 году их было немногим больше - 18 тысяч 340 особей.

Напомним, что летом этого года Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины объявила о запрете на ввоз свиней, продукции и сырья из них из тех областей Российской Федерации, на территории которых зарегистрированы случаи заболевания африканской чумой свиней.