14:08 / 14.12.2011 Общество

Украина будет экономить на освещении

С нового года государство будет поддерживать производство светодиодной техники

Освещение украинских дорог и домов будет модернизировано за счет повсеместного использования светодиодной техники. Об этом на брифинге во время заседания Кабинета Министров 14 декабря сообщил глава Госагентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимир Семиноженко, - передает корреспондент ИА «НАШ ПРОДУКТ».

По словам главы Госагентства, в результате замены устаревших осветительных приборов государство сможет сэкономить столько электроэнергии, сколько производит один блок АЕС за год. Кроме того, поддержка производства светодиодной техники позволит дополнительно создать свыше 60 тысяч новых рабочих мест.

Как отметил Семиноженко, эту экономию сможет ощутить каждый украинец. «Переход на светодиодную технику будет решать социальные вопросы. По сути, людям, несмотря на рост тарифов на коммунальные услуги, не нужно будет больше платить, потому что будет огромная экономия», - сказал он.

Также светодиодное освещение на порядок качественнее. «При освещении с ртутными газоразрядными лампочками, автомобилист в пределах 80 метров не видит велосипедиста, а светодиод обеспечивает видимость на 400 метров», - подчеркнул Семиноженко.

Он сообщил, что с нового года поддержкой производства светодиодной техники займется новая компания «Укрсветлизинг», на которую будет выделено до 100 миллионов гривен для кредитования предприятий.

Светлана Сугак