08:21 / 15.12.2011 Общество

Как развлечься зимой, если снегопад запаздывает

Имея определенную сумму денег, можно не беспокоиться об отсутствии снега

Эта зима, похоже, не особо порадует жителей столицы сугробами по колено. Несмотря на то, что синоптики обещают суровые морозы, настоящего снегопада в киевляне еще не видели. С точки зрения коммунальных служб это конечно не большая потеря. Но ведь многие любят зиму именно за снежки, санки, коньки и прочие активные развлечения. Впрочем, техника давно дошла до того, что отсутствие мороза не ставит крест на зимних видах спорта.

Лыжи в большом городе

Для тех, кто серьезно увлекается лыжами или сноубордом, наличие искусственных трас в Киеве и окрестностях  не является секретом. Несмотря на все недостатки, которые может усмотреть опытный и критичный взгляд, это явно лучше, чем ничего. Да и на пятизвездочный горнолыжный курорт посреди Украины может рассчитывать разве что ярый мечтатель. Тем не менее, когда зима не балует хорошими осадками, специальные пушки на таких трассах не позволяют заскучать без снежного покрытия ни профессионалам, ни новичкам. Отметим, что лыжи или сноуборд никогда не были слишком дешевыми видами спорта. Для человека, который никогда раньше не был знаком с этими развлечениями «первое свидание» выльется в немалую сумму. Вот для примера цена у одной из фирм, организующих катание в любимом киевлянами Протасовом Яру (впрочем, лыжи и прочее у них можно взять и для более длительного использования):

- Комплект лыжи, ботинки, палки - 60,70,80 грн./сутки ( в зависимости от фирмы-изготовителя);

При этом есть нюансы: только ботинки - 40 грн./сутки; лыжи - 35,40,50 грн./сутки; палки - 10 грн./сутки; маска - 10 грн.; чехол - 10 грн./сутки (35грн - на поездку); шлем-20 грн./сутки; костюм - 50 грн./сутки; отдельно куртка/штаны -  30грн/30грн (сутки). Цены эти распространяются на известные бренды: Elan, Dynastar, Salomon (впрочем, уважающая себя прокатная компания другого не держит-с).

Неподалеку от столицы есть Вышгород, куда также массово приезжают, чтобы погонять с горы на лыжах и досках. Здесь стоимость проката 140грн за 1 день за один комплект всего необходимого лыжного снаряжения. Несколько дороже, зато трасса оборудована не в пример лучше, в том числе и подъемниками. За их использование тоже придется платить. Будний день: 5 грн/1 подъем, 50 грн/12 подъемов или 70 грн/ за весь день. В выходные несколько дороже: 10 грн/1 подъем, 50 грн/6 подъемов, 80 грн/12 подъемов и 100 грн/ за день.

Прежде чем ехать кататься, нужно уточнить не только стоимость аренды, но и поинтересоваться, что можно будет оставить в качестве залога за лыжи/доски. Варианты разные: требуют водительское удостоверение, техпаспорт, паспорт гражданина Украины или залоговую сумму. А где-то принимают только права, техпаспорт или деньги. Есть и такие, кто предпочтение отдает исключительно денежному залогу в размере стоимости снаряжения.

Пункт второй для новичка – услуги инструктора. В принципе, его можно и пропустить, но за соответствующее вознаграждение уроки катания можно получить практически на любой трассе.

 И, конечно же, после нескольких часов активного отдыха на открытом воздухе, просыпается нешуточный аппетит. Для решения этого вопроса на трассах и работают кафе, где можно не только покушать, но (что более важно) и согреться чаем, кофе, а иногда глинтвейном. В том же Вышгороде комплекс в обеденное время стоит 40-50 грн.

В общем, если очень захотеть, можно отлично развлечься и, как минимум, научиться неплохо стоять на лыжах или доске, не выезжая за пределы Киевской области.

Коньки сейчас снова популярны

В отличие от сноуборда, который пришел к нам сравнительно недавно, катание на коньках для украинцев и жителей бывшего СССР занятие более привычное. Парадоксально, но дети 90-х знают о катках меньше, чем их родители. Впрочем, это не мешает первым быстро осваивать новые «горизонты», а вторым с азартом вспоминать молодость. Тем паче, что крытым катком, (который работает не только зимой, но и летом) никого не удивишь. А если учитывать, что обычный каток на улице будет оставаться таковым только при стабильной среднесуточной температуре «минукс пять» и ниже, то глобально потепление идет на руку некоторым бизнесменам.

На всех крытых катках обычно есть пункт проката коньков, но и приходить со своими никто не запретит. Правда, иногда стоимость проката входит в стоимость входного билета, и заплатить ее придется вне зависимости от того, где вы взяли инвентарь. Новичкам еще предлагают дополнительно снаряжение в виде шлемов, щитков на колени-локти и прочей «страховки». Еще одна полезная услуга на катке – пункт заточки лезвий, который само собой, является платным.

Средняя продолжительность одного сеанса – 60 минут. Иногда вы платите только за пребывание на льду. Иногда просто за 60 минут. При этом неважно – где вы проведете этот час: катаясь, сидя на лавочке или в раздевалке. Как и в случае с лыжными трассами, стоимость сеанса катания зависит не только от возраста клиента, но и от дня недели. В выходные и праздничные дни за то же самое время придется заплатить где-то в два раза дороже.

Несколько цифр для примера:

- Ледовый клуб «Пионер» (у метро «Арсенальная» в Парке Славы) предлагает  коньки на прокат за 20 грн. в час +цена входного билета от 25 до 45 грн. (цена не меняется и если вы катаетесь на своих).

- В ТЦ «Караван» на ул. Луговая. Продолжительность сеанса 45 мин. Сеансы с 8-15, последний в 23-15. Перерыв между сеансами 30 мин. Стоимость зависит от времени и дня недели, от 30 до 45 грн. и включает прокат коньков (цена не меняется и если вы катаетесь на своих). Для детей — 10-20 грн. Играет музыка.

- В торговом центре «Большевик» (у метро «Шулявка») за часовой сеанс с вас возьмут от 34 до 60 грн. в будни и 60 грн. в выходные. Эта цена включает прокат коньков и проход на лед.

- Каток «Льдинка» у НСК «Олимпийский» (бывш. Республиканский стадион) можно также прокатиться на коньках. Но нерегулярно, т.к. часто проводятся хоккейные тренировки, а еще тренируются «сборники», поэтому про сеансы свободного катания следует узнавать по телефону. Вход здесь - 30 грн, прокат коньков - 15 грн.

Впрочем, тем, кто боится льда, не умеет кататься на лыжах, но хочет зимнего настроения, столица может предложить нечто иное. Например, пейнтбол или зорбинг (стоимсоть участия  в команде от 100 грн./час). Но конечно же, эти развлечения не зависят от времени года, хотя зимой становятся еще более увлекательными. Ведь играть в пейнтбол зимой более сложноно от того не менее азартно. А зорбинг, представляющий собой спуск с горы в специальной пластиковой капсуле, становиться не только экстремальным, но и зрелищным. Стоит это развлечение от 15 гнр. за один спуск. Так что, было бы желание оторваться от монитора, а спорт можно найти на любой вкус и кошелек.

Валентина Дудко