10:25 / 13.12.2011 Общество

В Украине могут ввести комендантский час для детей и подростков

Регионалы выступают с инициативой ограничить пребывание несовершеннолетних в общественных местах после 22-х часов

Ограничение пребывания детей и подростков после 22-и часов в общественных местах без сопровождения родителей должно быть утверждено законодательно, заявил народный депутат Украины из фракции Партии регионов Максим Луцкий, сообщает 13 декабря пресс-служба Партии регионов.

«Статистика детской преступности сегодня поражает. Детей можно увидеть в полночь в любом злачном месте: на дискотеке, в ночном клубе, на улице. Прежде всего, надо сделать так, чтобы дети чувствовали себя в безопасности. А как это будет называться – комендантским часом или ограничением – без разницы», – заявил депутат.

Он считает, что нужно не просто ограничить пребывание на улице детей и подростков в ночную пору, а предложить им альтернативу.

Прежде всего, уверен парламентарий, детей нужно загрузить физически.

«Футбол, волейбол, плавание, танцы, всевозможные кружки – это самые эффективные и действенные методы самовыражения. Лишь ненавязчивый контроль за безопасностью детей не вызовет их протеста», – подчеркнул Максим Луцкий.

Политик напомнил, что ограничения пребывания детей до 14 лет в общественных местах давно действуют в Хмельницкой, Житомирской областях, в Николаеве, а вскоре к ним присоединится и Львовская область.

«Киевская власть пока предлагает ввести лишь штрафы для родителей, дети которых находятся без присмотра. Их хотят штрафовать на 8 тыс. грн. Но вряд ли это решит проблему детей на улице. Начнутся судебные тяжбы..., а дети тем временем будут, опять же, на улице», – сказал Максим Луцкий.

 

 

ТЭГИ: