09:30 / 13.12.2011 Общество

Замминистра Ворона зарабатывает миллионы на поборах при оформлении загранпаспортов?

Фирму-присоску ГП «Документ» крышуют высокопоставленные милицейские чины

МВД необоснованно завышает плату за оформление загранпаспорта. Минимум вдвое. Так решили активисты из г. Николаев и отправились оформлять соответствующие документы, дабы лишний раз в этом убедиться.

Дело в том, что реальная стоимость такой услуги в Украине зависит не только (и вовсе не в первую очередь) от того, как срочно вам нужен заветный документ для выезда за границу. А скорее, как показывает практика, и от ловкости и изобретательности чиновников, занимающихся его производством, в частности, сотрудников МВД.

Одно дело, когда паспорт нужен срочно, и граждане сознательно готовы платить больше – будь то официально или нет. Но таких не так много, как кажется. Другое же дело, когда оформители документов собирают двойную плату от того, сколько реально предусматривают действующие законы.

Схема, как не странно, достаточно проста. Желающий получить загранпаспорт обращается в соответствующий отдел милиции, а оттуда его уже направляют… во всеми любимый ГП «Документ»! А вот там гражданам и выдают перечень платежей на семьсот с лишним гривен (!). Вместе с обязательными – как, например, государственная пошлина, в перечне есть и другие счета за весьма сомнительные услуги.

По словам николаевских активистов, разумеется, все эти услуги абсолютно «надутые» и «никому не нужны» - ни одна из них не является необходимостью, и уж тем более неким «стандартом» для оформления загранпаспорта. «Чиновники просто пользуются неосведомленностью многих граждан, а ведь таких, как не крути, много. Страшно себе представит, какие баснословные суммы навариваются на людях буквально на ровном месте!», - рассказывает общественная активистка, побывавшая в ГП «Документ». Ей тоже поначалу выдали перечень платежей со всеми лишними услугами.

Однако на следующий день, когда она пришла к тем же чиновникам с видеокамерой, ей выдали список для оплаты, уменьшенный наполовину. Работница просто отрезала от прейскуранта необязательные платежи(!). Таким образом, от граждан, вооруженных видеокамерой, как оказалось, уже никто не требовал уплаты ни медицинского страхования, ни дополнительных услуг госпредприятия. Отныне активистка проводит в Николаеве тренинги «Оформи загранпаспорт за 330 гривен, вместо 700».

В Киеве непосвященных граждан не меньше, и с них точно также сдирают лишнее, в частности, и за необязательное медицинское страхование.

 «Багнет» уже неоднократно писал о наглой схеме обирания граждан, организованной под видом госпредприятия с безобидным названием ГП «Документ». Напомним: эта контора паразитирует в учреждениях, выдающих паспортные документы, по всей территории страны. Специализируется фирма-присоска на предоставлении так называемых «хозяйственных» услуг, которые существенно удорожают стоимость оформления загранпаспортов – жители некоторых регионов, обратившись в редакцию «Багнета», сообщили, что заплатили за документ 1 тыс. гривен. Официальная стоимость оформления загранпаспорта в течение месяца – 343 гривны. «Рост» суммы происходит из-за навязывания сотрудниками ГП «Документ» различных «незаконных услуг». Зачастую люди просто вынуждены идти на сотрудничество с фирмой-присоской, поскольку «бесплатный» сотрудник паспортного стола часто бывает недоступен, или просто отсутствует на рабочем месте.  

Нынче, несмотря на постоянные заявления власти о тотальной борьбе с навязыванием населению незаконных админуслуг, ГП «Документ» продолжает свою деятельность. Как мы уже сообщали, подобная схема не может существовать без высокопоставленного покровительства – ГП «крышуют» замминистра МВД Дмитрий Ворона. Ранее в «кормушке» активно подбирал крошки и уже бывший глава  Госмиграционной службы Александр Забрудский. Впрочем, как сложилась судьба последнего после того, как Президент Виктор Янукович снял коррупционера с должности, пока ничего не известно.