18:54 / 08.12.2011 Общество

В Киеве выпал первый снег, а в Лавре расцвела роза (ФОТО)

По словам работников заповедника, на их памяти такого еще не было

Впервые в начале зимы в Митрополичьем саду Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника распустилась чайная роза. Об этом сообщает пресс-служба заповедника.

«На днях цветок заметили сотрудники заповедника, работающие в корпусе № 31. Оказалось, что роза не одинока - неподалеку растет еще один куст, на котором, несмотря на декабрь, появились бутоны алых роз», - отмечается в сообщении.

По словам сотрудников, которые работают в заповеднике более тридцати лет, розы зимой здесь расцвели впервые.

«Раньше ничего подобного в своей профессиональной практике я не встречал», - рассказал старший мастер Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Леонид Жебровский, который ухаживает за растениями на территории учреждения.

По его словам, все розы в Заповеднике до 1 ноября должным образом подготовили к зиме: обрезали, подкормили и присыпали землей.

«Но из-за очень теплой осени корневая система роз не впала в состояние покоя, а продолжала функционировать. Обрезанные стебли начали развиваться, потом появились листья и бутоны. Но мы вовсе не ожидали, что чайная роза распустится в декабре», - сказал он.

Также смотрите на «Багнете» фоторепортаж, как в Киево-Печерской Лавре встречали Медовый Спас.