16:18 / 05.12.2011 Общество

Виктор Янукович уволил Забрудского с должности главы Государственной миграционной службы

Чиновник цинично игнорировал указы Президента и сорвал миграционную политику в Украине

«Освободить Забрудского Александра Васильевича от должности Председателя Государственной миграционной службы Украины», - говорится в Указе Президента № 1102.

Анализируя происходящие в стране процессы регулирования миграционной сферы, отметим, что весьма заслуженно один из самых заядлых коррупционеров в стране наконец понес свое наказание, ведь с момента своего назначения цинично игнорировал все указы главы государства, и даже оказался задействован в паспортной афере, нацеленной на срыв саммита Украина-ЕС, назначенного на 19 декабря.

Впрочем, наиболее вопиющих результатов в своей бездеятельности Александр Забрудский, безусловно, «достиг» именно в «борьбе» с нелегальной миграцией. Благодаря просто нечеловеческим «усилиям» уже экс-главы Госмиграционной службы, на сегодняшний день в Украине пребывает 5-7 млн мигрантов, и отнюдь не все из них занимаются безобидной деятельностью. За последние годы Украина стала излюбленным местом криминальных элементов: случаются разборки кавказских ОПГ, в страну «мигрируют» российские воры в законе, рынки по всей Украине «делят» этнические группировки.

Страна попросту превратилась в проходной двор, где вольготно чувствуют себя нелегалы из разных стран. Во всех без исключения регионах Украины зафиксировано трудоустройство мигрантов в торговле и предоставлении частных услуг на уровне 35-45 %, в то время как в сельском хозяйстве и строительстве всего лишь 13,6-16%, а в промышленности – 5-10%. Для того, чтобы «зацепиться» в Украине, такие лица часто пользуются поддельными документами, вступают в фиктивные браки.

Чего стоит только история Одесских событий. Ведь, если разобраться в сути произошедшей трагедии, то Аслан Дикаев, в первую очередь, сначала стал нелегальным мигрантом, а уже потом приобрел статус преступника. А руководство Государственной миграционной службы фактически сорвало создание системы учета мигрантов с использованием биометрических данных, которая могла бы стать действенным механизмом для правоохранителей при выявлении и пресечении въезда криминальных элементов в Украину.

Важно подчеркнуть, что в 1992 – 1996 годах в Украину резко хлынули криминальные элементы из Чечни, которые положили начало массовой нелегальной миграции в страну, поскольку у чеченцев торговля людьми и связанный с этим бизнес (фальшивые документы и т.д.) была и остается наиболее традиционным криминальным промыслом.

В итоге, сегодня в нашей стране убивают, воруют, насилуют, подделывают документы, торгуют наркотой, контрабандой и людьми не просто умалишенные и аморальные уроды, которые, простите, есть везде, а нелегалы, которых даже не отслеживают – какое там отлавливать. Ведь не была создана даже миграционная милиция, хоть о существовании соответствующего указа Президента известно любому гражданину, что уж там говорить о начальнике ответственной (а точнее, безответственной) за его выполнение службы миграции.

Ну и само собой, как же не вспомнить один из таких всеми любимых и уже давно разоблаченных простыми смертными источников наживы Забрудского и его соратника, заместителя министра внутренних дел Украины-руководителя аппарата Дмитрия Вороны, - скандальноизвестное госпредприятие МВД «Документ». Ведь именно оно позволяло отмывать десятки миллионов бюджетных гривен и обирать простых украинцев с помощью навязанных незаконных представительско-информационных услуг и медицинских страховок при оформлении загранпаспортов – ежегодная сумма поборов, по самым скромным подсчетам, составляла около 700 млн грн.(!).

То есть, для справки – десятки тысяч гривен народного пособия в качестве заработной платы так называемых «госслужащих» в расчет можно не брать – этих денег им только на обеды и хватает. Ибо «пилят» они миллионы, иногда и миллиарды - как повезет...