07:55 / 02.12.2011 Общество

Чтобы стать охотником в Украине, нужно истратить семь минимальных зарплат

А еще – немало рабочего времени

Новый охотничий сезон в разгаре. И те, кого не страшит судьба невезучего Кушнарева, уже вовсю строят планы на пушистую добычу. Ну, или просто – на прогулку в заснеженный лес с ружьем за плечами. Начинающим охотникам будет небесполезно узнать: а что же необходимо предпринять и сколько потратить для того, чтобы получить вожделенный статус охотника?

Нынче не каменный век – охота денег стоит

Сразу стоит отметить – занятие охотой не является самым дешевым хобби в нашей стране. Понятно, что оружие и патроны, подходящая одежда, разрешительные документы – за все нужно будет заплатить.

Начать нужно с хлопот о получении охотничьих документов. Это называется «удостоверение охотника» и выдают его в вашем областном управлении лесного хозяйства. Необходимо 66 гривен и некоторое количество вашего времени. Деньги вы истратите на различные квитанции «об услугах», а время на подготовку и сдачу экзамена (техника безопасности на охоте, нормативные документы, общие сведения об охоте и лесном хозяйстве).

Затем придется вступить в общество охотников и рыболовов. Тут необходимо потратить еще 404 гривны. Итак, немного меньше 500 гривен и вы уже – почти охотник! Почему «почти»? А ружье?

Стрелять? Не так просто!

Просто так его вам не продадут, а только с разрешения органов МВД. В любом городском и районном управлении милиции есть разрешительный отдел, куда нужно обратиться за этим разрешением. В разрешительном отделе вам расскажут о ваших дальнейших шагах: получить специальную медсправку в поликлинике, взять характеристику у вашего участкового, пострелять в тире и снова сдать там экзамен по технике безопасной стрельбы. Понятно, что за услуги всех этих учреждений вам придется заплатить. Не очень много, не бойтесь…

И вот когда вожделенный зеленый листок разрешения у вас уже в руках, можно идти в охотничий интернет-магазин (мимо банкомата, разумеется!).

Дешевая двустволка украинского или российского изготовителя обойдется вам тысяч в 4-5 гривен. Ну, а уж коли вы можете позволить себе «чешку», «итальянку», а может австрийскую или бельгийскую модель, то будьте готовы расстаться с 20 тысячами украинских денег. Плюс к ружью – ружейный чехол (и соответсвенно, плюс 300 грн.).

Чем стрелять будем? И в чем?

Украинские производители продают один свой патрон за 3 грн. Выстрел с помощью европейских оружейников станет нашему охотнику уже примерно в доллар. И так теперь вы будете помнить всегда: выстрел – доллар, выстрел – доллар… Чем больше выстрелов захотите сделать, тем больше купюр с портретом Джорджа Вашингтона придется оставить в магазине (в пересчете на наши деньги, разумеется).

А ходить по заснеженному лесу и по летнему лугу лучше всего не в шинели или ватнике «от сторожа дяди Сережи» и не в модельном фраке «от Бриони». Для удобства и практичности охотничьей братии дизайнерская мысль портных уже давно все придумала.  Эконом-версия простого летнего камуфляжа заберет из вашего кошелька гривен 300, зимняя – под 700. Камуфляж – условие для успешной охоты необходимое, так как обычная одежда потенциальную добычу пугает, а камуфляжное облачение охотника надежно замаскирует и спрячет.

Спецформа для охотника (и такая есть) стоит намного дороже: на лето – тысячи полторы гривен, а теплая куртка и прочее потянет на 3 тысячи тех же гривен.

Ну, и сапоги. Не покупать же кирзовые… Обычные бахилы из резины на рынках стоят гривен 100-150, но они не очень удобны для длительной носки. А вот за комфортную импортную модель сапог придется выложить от 600 грн.

Стой, за кем (и с чем) идем?

Вооружились, оделись, обулись и (с помощью более опытных друзей) уже доехали до места охоты? Теперь – целься! Но перед этим глянем в карман. Там должно быть разрешение на охоту. Оно специальное и не бывает бессрочным. Украинское общество охотников и рыболовов выдает специальные карточки для отстрела пернатых: одноразовые по 100 грн. и сезонные за 250.

Для зимней охоты на пушистую добычу карточка отстрела на 1 день стоит те же 100 гривен, а на весь сезон такой документ сейчас стоит 320 грн. За эти деньги можно застрелить зайца, лису или енотовидную собаку. Если же в ваши планы входит добыча кабана или козу, то тут уже понадобится лицензия. За охоту на кабана нужно заплатить 3500 грн., а попытка подстрелить косулю чуть дешевле – полторы тысячи гривен.

 …Теперь суммируем. Всё вышеперечисленное утянет из кармана будущего охотника тысяч 6-7 гривен и отберет немало времени на начальном этапе.

Но если вас все это не испугало, то подумайте еще и о собаке. О том самом верном друге в ваших блужданиях с ружьем в руках. Щенок привычной гончей или таксы с родословной будет стоить гривен 800 и тем дороже, чем более дорогую породу пса вам захочется иметь своим спутником в лесу. При этом стоит помнить также и том, что знатоки утверждают: конная охота с собачьей сворой доставляет истинное удовольствие, но также и влечет необходимость научиться езде верхом, плюс еще купить-содержать (или арендовать) быстроногого скакуна.

В общем, считайте сами.

Игорь Иванов

Рис. Игоря Халвахчи