16:30 / 01.12.2011 Общество

В Белой Церкви подделали около 300 судебных решений в пользу «чернобыльцев»

Мошенники разоблачены, власти взялись за проверку льготников

В Белой Церкви Киевской области разоблачены мошенники, которым удалось подделать около 300 решений суда для пересчета пенсий чернобыльцам на общую сумму более миллиона гривен. Аферистами оказались 30-летние мужчина и женщина, выдающие себя за юристов. Льготники обращались к ним за услугами, прочитав объявление в газете. «Юрист» ранее уже был судим за мошенничество. Об этом сообщили журналисты «Первого национального».

Как отметили в Киевской облгосадминистрации, нарушения были зафиксированы в рамках проверки правомерности перерасчета и выплаты пенсий льготным категориям граждан. В частности, участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

«Установлено, что адвокаты за денежное вознаграждение выдавали пенсионерам-чернобыльцам сфальсифицированные решения суда с поддельной печатью Белоцерковского горрайонного суда. Эти решения предоставлялись в Белоцерковское районное управление Пенсионного фонда для перерасчета пенсий», - отметили в облгосадминистрации.

Мошенники за подобные услуги брали по три тысячи гривен. Судебные решения распечатывали на принтере в съемной квартире, в которой и жили. По данному факту правонарушения возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.358 Уголовного кодекса Украины (подделка документов, печатей штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов). «Проверка на предмет нарушений при начислении и перерасчете пенсий продолжается», - отметили в облгосадминистрации. На данный момент власти взялись за тщательную проверку судебных решений о компенсациях чернобыльцам по пенсионному обеспечению.

Ранее «Багнет» сообщал, что количество чернобыльцев в Украине за последних 25 лет увеличилось втрое.

Решить в Украине проблему коррупции и обмана в данной сфере поможет внедрение электронной социальной карты, которая сделает льготы адресными и не даст мошенникам лазейки для «маневров». Такого мнения придерживается народный депутат Украины, советник президента Валерий Коновалюк.

«В результате реализации программы электронных социальных карт удельный вес государственных средств, выделяемых на социальную защиту малоимущим слоям населения, должен увеличиться с 23% до 50%. Об этом в Программе экономических реформ заявлял Президент Украины Виктор Янукович. Внедрение прозрачной системы распределения социальных льгот обеспечит экономию бюджета Украины от 5 млрд грн. до 10 млрд грн. ежегодно, а социальная помощь станет адресной», - констатирует Валерий Коновалюк, который является одним из авторов закона о документах.

Стоит отметить, что внедрение электронной социальной карты предусмотрено законопроектом о документах (принят ВР во втором чтении 23 сентября, однако был ветирован президентом и отправлен на доработку).