15:58 / 01.12.2011 Общество

ВИЧ-позитивные попытались накормить симферопольского мэра своим завтраком (ФОТО)

В Симферополе состоялся «Завтрак у мэра»

В четверг, 1 декабря, у стен городского совета Симферополя состоялась акция «Завтрак у мэра». Инициаторами выступили представители Крымского отделения ВБО «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ».

ВИЧ-позитивные требовали от городских властей обратить внимание на финансирование пациентов, находящихся на стационарном лечении в городских больницах, и набор медицинских средств, которыми врачи имеют возможность лечить пациентов за бюджетные средства. Живущие с ВИЧ держали в руках плакаты «Обрати внимание на наше голодание», «Цена нашей жизни – 2 грн.», «Победи свое равнодушие» и «Не погаси нашу жизнь».

Кроме того, участники акции принесли городскому голове Виктору Агееву свою суточную норму продуктов - стакан чая, два куска хлеба и аскорбиновую кислоту. К «завтраку» прилагались письма от пациентов и требования пересмотреть общую сумму финансирования  мероприятий  городской программы  профилактики  и лечения ВИЧ-инфекции/СПИДа, увеличив данные статьи расходов.

Однако мэр к участникам акции не спустился. В чиновничьем здании сказали, что городского головы на месте нет. Вместо него на встречу с ВИЧ-позитивными вышел его заместитель Илья Глазков. Он отметил, что при решении вопроса о финансировании детей или больных ВИЧ/СПИД, приоритет, безусловно, отдается детям, поэтому вторым приходится довольствоваться «остатком». В то же время Илья Глазков заверил собравшихся, что при формировании городского бюджета на будущий год, власти учтут нужды ВИЧ-позитивных.

Андрей Зубов

Фото автора