16:07 / 29.11.2011 Общество

Украинским вузам дадут больше автономии

Новый закон «О высшем образовании» предоставит вузам право самостоятельно распоряжаться спецфондами и принимать участие в грантах

Новый закон «О высшем образовании» предоставит вузам право самостоятельно распоряжаться спецфондами и принимать участие в программах грантов. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов, председатель парламентского комитета по вопросам науки и образования Максим Луцкий в ходе «круглого стола» в Институте Горшенина, сообщает пресс-служба Партии регионов.

Депутат выразил несогласие с тем, что в Украине отсутствуют настоящие университеты. «Я категорически не согласен с тем, что в Украине нет настоящих университетов. Они есть, и есть хорошие», – подчеркнул Максим Луцкий.

«Вопрос в статусе университетов. Почему импортные университеты принимают участие в конкурсах и получают гранты? Потому, что они имеют финансовую самостоятельность. Мы впервые за двадцать лет поднимаем вопрос автономности университетов в Украине. Сейчас ни один украинский вуз не может быть так называемым грантхолдером - фискальная дисциплина, которой они подчиняются, не позволяет принимать участие в конкурсах и программах грантов. В новом законе «О высшем образовании» мы предусматриваем около тридцати автономий для университетов, в том числе распоряжение своими спецфондами», - пояснил политик.

По его словам, сейчас отечественные вузы могут выступать только субподрядчиками европейских университетов, а студенты не могут получить шенгенскую визу для перемещения по европейским странам.

Ранее мы сообщали, что законопроект о реформе системы высшего образования должны были рассматривать на этой неделе.

Напомним, ранее Максим Луцкий отмечал, что законопроект о высшем образовании будет рассмотрен по сокращенной процедуре.

Как сообщалось, Президент Виктор Янукович раскритиковал работу правительства над образовательной реформой. По словам Президента, законопроект о высшем образовании должен был создать условия для повышения качества образования и интеграции в европейское пространство высшего образования и научных исследований, но пока этот закон порождает только протесты граждан.