15:53 / 25.11.2011 Общество

Свобода без солидарности - ничто, - эксперт

По мнению Михаила Погребинского, одной свободы для счастья - недостаточно

Свобода без солидарности и ответственности превращается в беззаконие. С таким утверждением накануне в эфире одного из украинских телеканалов выступил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Свобода в чистом виде - это не Европа. Это американская мечта. Но и в США свобода не существует сама по себе. Так и в Европе - свобода не существует в вакууме, рядом с ней идут ответственность и солидарность. В Украине свобода без солидарности, поэтому она ничего не весит. А солидарность - это когда во время забастовок по поводу льгот более богатые затягивают свои пояса затем, чтобы продемонстрировать хотя бы свою солидарность с бедными. А у нас этого нет, и это очень плохо», - отметил эксперт.

В то же время директор центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко полагает, что свобода - это форма жизни, при которой ведется постоянная борьба.

«Свобода - это борьба за свободу. Это постоянный процесс. Это велосипед, в котором надо постоянно крутить педали. Только перестаешь крутить, он сразу останавливается», - подчеркнул эксперт.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о странном и противоречивом «праздновании» Дня свободы в Киеве.

Сергей Костеж