20:03 / 24.11.2011 Общество

В Крыму открыли мемориальный комплекс памяти расстрелянных евреев и крымчаков (ФОТО)

Комплекс будет служить напоминанием разжигающим межнациональную вражду политикам

В четверг, 24 ноября, в Сакском районе Автономной Республики Крым открыли мемориальный комплекс на месте расстрела крымчаков и евреев в годы Великой Отечественной войны.

Установка памятного комплекса была осуществлена за счет Лесновского сельского совета Сакского района, а также с помощью школьников, приложивших усилия для воссоздания памятного места массовых захоронений жертв нацизма.

Выступая на митинге-реквиеме, председатель Постоянной комиссии Верховного Совета АРК по нормотворческой деятельности, организации работы ВС и связям с общественностью Ефим Фикс отметил важность подобного события. «Это мероприятие важно не только как дань памяти о событиях, происходивших 70 лет назад, но и служит напоминанием тем политикам, которые пытаются возродить межнациональную рознь, строить свои политические прожекты на национальных чувствах», - подчеркнул Ефим Фикс.

Отметим, в декабре в автономии планируется проведение мероприятий к 70-й годовщине расстрела крымчаков и евреев. Так, 11 декабря будет проведена общекрымская минута молчания в память жертв расстрела. Государственные флаги на административных зданиях в этот день будут припущены, также состоится возложение возложения цветов к памятным мемориалам и вечера-реквиемы.

СПРАВКА: С ноября 1941 года по июль 1942 года оккупационные германские силы проводили в Крыму массовые расстрелы крымчаков и евреев. С 11 по 13 декабря 1941 года в противотанковом рву к востоку от Симферополя были расстреляны и захоронены около 13 тысяч человек.

Напомним, сегодня, 24 ноября, в севастопольцы отметили 70 лет битвы под Москвой.

Андрей Зубов

Фото автора