14:05 / 24.11.2011 Общество

Кабмин планирует защитить потребителей от кишечных палочек «Калины» Бродского

Поспособствует этому новая программа контроля над качеством

В ходе заседание Кабинета Министров Украины Премьер-министр потребовал усилить контроль над качеством производимой в стране продукции и усовершенствовать законодательство в сфере защиты прав потребителей.

«Сегодня сфера защиты прав потребителей фактически осталась вне контроля. Не рассмотрены до сих пор Верховной Радой изменения к декрету Кабинета министров о стандартизации и сертификации. Я требую от председателя профильной инспекции исправить все просчеты», - заявил Николай Азаров.

В этой связи Министерству экономического развития и торговли и профильным ведомствам подготовить государственную программу управления и контроля над качеством. И первое, что должно сделать правительство, ликвидировать юридические пробелы и фактическую отсталость существующего законодательства в сфере защиты прав потребителя

Известно, что сегодня бороться с недобросовестными производителями крайне сложно. Несовершенная нормативная база, отсутствие реальных рычагов контроля над качеством производимых товаров не позволяют сегодня адекватно влиять на производителей. Они же, в свою очередь, единолично решают: придерживаться ли определенных стандартов или нет. В этой ситуации неизменно проигрывает покупатель, который, к тому же, практически не имеет шансов добиться справедливости в споре с изготовителем. Кстати, даже СЭС, деятельность которой отчаянно ругают, фактически бессильна с недобросовестными производителями.

Показательным в этом случае может быть пример с кондитерским домом «Калина», который принадлежит правительственному уполномоченному по вопросам дерегуляции Михаилу Бродскому. «Багнет» уже рассказывал историю, когда отведав дорогие десерты в этом кафе, посетители почувствовали недомогание. Проведя же экспертизу кондитерских изделий, оказалось, что пирожное «Пирамида» и «Черная смородина» из «Калины» не отвечает требованиям государственных санитарных правил. В первом специалисты лаборатории обнаружили бактерии группы кишечных палочек (колиформ), а содержание аэробных и факультативно-анаэробных мезофильных микроорганизмов превысили допустимые нормы в 70 раз. Во втором, обнаружено повышенное содержание трансизомерных жиров.

В разгар рабочего дня незаконный правительственный уполномоченный контролирует свой бизнес в «Калине»

Последующие проверки кафе Бродского подтвердили многочисленные нарушения в этом сомнительном заведении. Только вот кроме незначительных административных штрафов, еще как-то повлиять на кондитеров и владельцев «Калины» не возможно. Если требования главы правительства будут воплощены в жизнь, появляется надежда, что подобных «калин» станет действительно меньше.