12:10 / 24.11.2011 Общество

Украинцы поддерживают евроинтеграцию, но не знают, что такое Европа

Кость Бондаренко полагает, что многие мифы о ЕС еще надо будет развенчать

Украинцы в целом поддерживают евроинтеграцию. Об этом в беседе с корреспондентом «Багнета» рассказал директор Института украинской политики Кость Бондаренко.

«Если два года назад евроинтеграцию поддерживали 30-32 % украинцев, сейчас такое число увеличилось сразу на 20 % - сейчас сторонников евроинтеграции около 55 %», - отметил эксперт.

По мнению Бондаренко, это связано с резким изменением курса внешней политики украинской власти.

«Пока Виктор Янукович был в оппозиции, он использовал пророссийские лозунги. Но как только он стал Президентом, он совершил поворот ровно на 180 градусов и взял курс на евроинтеграцию. Его электорат потянулся за ним, по принципу - «им там сверху виднее»», - отметил политолог.

Бондаренко, тем не менее, отмечает, что украинцы мало бывали в Европе, а потому до сих пор полны мифами о том, чего в глаза не видели.

«В странах ЕС, согласно статистическим данным, побывало лишь 30% работоспособного населения Украины. То есть, такой процент высок, потому что мы не учитываем тут пенсионеров, детей, а так он был бы еще ниже. В основном люди, побывавшие в Европе, - это жители Запада страны и больших городов. В остальном же люди переполнены мифами о Европе - на Западе - романтическими, а на востоке до сих пор живут советскими идеологемами. Их еще придется развенчивать», - сообщил эксперт.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что  европейские политики сообщили, каких сигналов они ожидают от украинской власти.

Также сообщалось и о негативных последствиях евроинтеграции для экономики Украины.

Сергей Костеж