08:30 / 21.11.2011 Общество

Новый автомобиль за $15 тысяч: от «бюджетника» до «престижника» Ч.2

«Багнет» узнал, какие машины можно купить на первичном рынке, имея в кармане до 120 тысяч гривен

 

Украинцам, накопившим около ста двадцати тысяч гривен на покупку нового автомобиля, есть из чего выбирать на отечественном рынке. Мы уже писали о том, какие машины китайских, корейских и французских брендов может приобрести автолюбитель, располагающий такой суммой. Какие же еще модели сегодня доступны потенциальным покупателям с бюджетом в $15 тысяч?      

И «итальянцы» бывают доступными

Автомобили итальянских брендов всегда отличались оригинальным дизайном,  и высокой ценой. Впрочем, есть на Апеннинах производитель, чьи машины доступны тем, кто не зарабатывает бешеных денег, но при этом хочет передвигаться на «железном коне», - это Fiаt. Несколько моделей этой марки украинский покупатель с бюджетом в 15 тысяч долларов вполне может рассматривать в качестве покупки. Речь, прежде всего, о Punto Classic – пятидверном хетчбеке В-класса, который продается в Украине в единственной комплектации Dinamic по цене в $11 590. Такую машину могут приобрести новички: оснащенная 1,2-литровым бензиновым двигателем мощностью 60 л.с. и 5-ступенчатой механической трансмиссией, она неплохо укомплектована. Что касается систем безопасности, то тут есть только пассивные – подушки безопасности водителя и переднего пассажира. В плане комфорта у Punto Classic повеселее: есть кондиционер, регулируемые по высоте рулевая колонка и водительское сидение, подогрев заднего стекла, передние электростеклоподъемники. А также – центральный замок и иммобилайзер. Те, кому по душе автомобиль с автоматической трансмиссией, могут присмотреться к модели Panda. Эта модель имеет сходную с Punto Classic силовую установку, агрегатируемую с 5-ступенчатой АКПП, но она слегка меньше по габаритам (относится к А-классу). Зато клиренс у Panda на 10 мм больше, чем у Punto Classic, да и укомплектована она побогаче. За $13 563 покупатель получит антиблокировочную систему ABS, систему распределения тормозных усилий, подушку безопасности водителя. Здесь также есть электрорегулировка боковых зеркал, кондиционер, регулируемая рулевая колонка, центральный замок и иммобилайзер. А вот регулировки водительского сиденья по высоте в Panda нет.

Покупателям, для которых маловато двигателя объемом 1,2 литра, можно рассматривать в качестве варианта две модели – Albea и Grande Punto. Первая оборудована 1,3-литровым бензиновым двигателем (мощность 70 л.с.) и 5-ступнечатой «механикой». Заплатив $12 286 за базовую комплектацию, потенциальный владелец Albea сможет пользоваться кондиционером, регулируемой рулевой колонкой, подлокотником в заднем диване. Этот седан также оснащен подушкой безопасности водителя, галогеновыми фарами с возможность коррекции, центральным замком и иммобилайзером, обогревом заднего стекла. Вторая модель оборудована 1,4-литровым бензиновым двигателем (мощность 77 л.с.), роботизированной КПП. Стоит Grande Punto даже в «базе» дороже, чем перечисленные выше модели. Но за $14 100 можно получить машину, оснащенную ABS, двумя подушками безопасности, двухзонным климат-контролем, подогревом и электрорегулировкой боковых зеркал, передними противотуманными фарами и ключом с дистанционным управлением закрытия/открытия дверей.         

Разнокровные «американцы»

Не секрет, что на наш рынок практически не попадают модели, которые производятся американскими брендами для внутреннего рынка. Не исключение в этом плане Chevrolet и Ford.

В моделях Chevrolet, доступных на украинском рынке по цене до 15 тысяч долларов, уже давно течет корейская «кровь». Самая доступная из них – модель седана Aveo, которую можно приобрести в «базе» за $11 100. За эти деньги потенциальный покупатель получит машину с 1,5-литровым бензиновым двигателем (мощность 86 л.с.), 5-ступенчатой коробкой передач и гидроусилителем руля. В этой комплектации не предусмотрены системы безопасности, да и опций как таковых немного: иммобилайзер, регулируемая по высоте рулевая колонка, корректор фар, детские замки, обогрев заднего стекла. Естественно, только покупателю судить о том, нужен ли ему так бедно укомплектованный автомобиль. Тем более что добавив полторы тысячи долларов, можно купить пусть и более компактную, но все же более оснащенную модель Spark. Заплатив за базовую комплектацию этого хетчбека А-класса $12 600, можно купить не плохую машину для дамы сердца. Она наверняка оценит оригинальный дизайн «искорки», а 1-литрового двигателя мощностью 68 л.с. ей вполне хватит для оттачивания водительских навыков. К тому же, в числе опций тут заявлены две подушки безопасности, кондиционер, информационный дисплей, центральный замок. Тем же, кто хочет купить авто помощнее, можно обратить внимание на хетчбек Lacetti. Сейчас в Украине  доступна лишь одна комплектация этой модели (оснащена 1,6-литровым бензиновым двигателем мощностью 109 л.с.) и стоит она $14 758. Тут есть как активные (ABS, EBD), так и пассивные (две подушки) системы безопасности, кондиционер, передние электростеклоподъемники, центральный замок и сигнализация.

Отдав кровные $13 500, автолюбитель может приобрести машину еще одной американской маркиFord. Речь идет о модели Fiesta – ярком городском хетчбеке, выпускающемся уже в шестом поколении. В базовой комплектации он оборудован механической «пятиступкой», которая работает в паре с 1,25-литровым бензиновым двигателем (мощность 82 л.с.). О безопасности водителя тут позаботятся система  и две подушки – водительская и пассажирская.   Тут также есть автомагнитола, регулируемая по высоте рулевая колонка, корректор фар, центральный замок и иммобилайзер.

Практичный  «немец» с русским акцентом

Имея в кармане до 15 тысяч долларов, потенциальный покупатель может рассматривать в качестве приемлемого варианта модель немецкого концерна VolkswagenPolo Sedan.  Эта марка хорошо зарекомендовала себя в Украине, однако данная модель собирается не на заводах Вольфсбурга, а на Калужском заводе концерна. Седан Polo российской сборки конструировался специально для рынка России, а значит и к украинским условиям будет более адаптирован. Что же получит покупатель, заплативший за эту модель в базовой комплектации $14 150? Она оборудована 1,-6-литровой бензиновой силовой установкой, выдающей 105 л.с. Агрегат работает в паре с 5-ступнечатой механической КПП. Машина комплектуется двумя подушками безопасности, регулируемыми по высоте рулевой колонкой и водительским креслом, полным электропакетом. Есть в этой комплектации центральный замок, иммобилайзер, передние галогеновые фары.  

Почти родные «чехи»

При бюджете до 120 тысяч гривен автолюбитель может обратить внимание на две модели хорошо известного у нас бренда Skoda: Fabia и Fabia Combi. После того, как в 2010 году чешский производитель провел фейслифт этих моделей, они стали выглядеть современнее, к тому же обновились их двигатели – они стали более экономичными и менее «вредоносными» для окружающей среды. Техническая «начинка» обеих модели идентична: в базовой комплектации тут стоит 1,2-литровый бензиновый мотор мощностью 69 л.с., который агрегатируется с 5-ступнечатой «механикой». Заплатив за хетчбек Fabia $12 332, покупатель получит машину, оснащенную подушкой безопасности водителя, регулируемой по высоте рулевой колонкой, водительским подлокотником, бортовым компьютером, центральным замком, задними противотуманками. Примечательно, что в той же «базе» Fabia в кузове универсал стоит $13 897, но укомплектована она беднее. Тут, по сравнению с хетчбеком, нет ни водительского подлокотника, ни бортового компьютера, ни центрального замка. Остальные опции, характерные для базовой комплектации хетчбека – присутствуют.

Заряженные «испанцы»

В данной ценовой категории покупатель может обратить внимание на две модели SeatIbiza и Ibiza SC. Обе машины позиционируются как спортивные хетчбеки, но об их агрессивности, по крайней мере, в базовой комплектации, свидетельствуют только формы кузова да спортивный руль. Действительно, какой спортивности можно добиться от автомобилей, которые оборудованы двигателями объемом 1,2 (Ibiza) и 1,4 (Ibiza SC) литра? Тем не менее, потратив $13 912 на покупку Ibiza SC в базовой комплектации, автолюбитель получит оснащенную множеством опций трехдверную машину с мотором мощностью 85 л.с., работающим в паре с механической 5-ступенчатой коробкой передач. Среди них активные (ABS, EBD и система контроля над торможением двигателем MSR) и пассивные (подушки безопасности водителя и пассажира, боковые шторки) системы безопасности, регулируемые по высоте руль и рулевая колонка, открывающийся дистанционно багажник, стоп-сигнал на спойлере и задние противотуманки. У чуть более дорогой модели Ibiza, базовая комплектация которой обойдется покупателю в $14 498,  основное преимущество – чуть большие габариты, наличие пяти дверей и дисковых тормозов – как передних, так и задних. Мотор – слабее (70 л.с.), опций – на порядок меньше.

Нафаршированный «японец»

Замыкает список автомобилей в ценовой категории «до $15 тысяч» Suzuki Swift 2010 года производства. Их еще можно найти в Украине, и, заплатив $14 987, покупатель приобретет взрывной пятидверный хетчбек, оборудованный 1,3-литровым мотором (мощность 92 л.с.) и 5-ступенчатой МКПП. В данной комплектации есть активные (ABS, EBD) и пассивные (две подушки) системы безопасности, центральный замок, иммобилайзер. Доступен климат-контроль, корректор фар, а руль и водительское кресло можно регулировать по высоте. Также машина оснащена аудиосистемой с блоком управления на руле. Словом, «фарш» у этой машинки весьма жирный. 

Александр ГИЛЁВ