05:47 / 19.11.2011 Общество

Украинскую елку в Ватикан привезут спасатели

Потому что при транспортировке 30-метрового дерева возникает много проблем

Как уже сообщалось ранее, Патриарх Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук этом году решил подарить Ватикану украинскую елку. На совещании в Закарпатской областной государственной администрации прошло обсуждение транспортировки дерева из Закарпатской области в Ватикан, сообщает пресс-служба ГУ МЧС в Закарпатской области.

 По мнению специалистов, самым сложным вопросом сейчас является изготовление каркаса, который надежно закрепит елку на грузовом автомобиле и убережет дерево от повреждений при перевозке. 

30-метровое дерево накануне нашли в лесу вблизи горы Говерла возле села Кобылецкая Поляна в Раховском районе. Диаметр ствола достигает более полуметра, весит дерево почти 4 тонны. К тому же, елка растет в высокогорной местности, до дерева нет прямого подъезда специалистам. К месту работ лесорубам придется идти пешком несколько сотен метров.
«Сегодня на Раховщине начнут работать МЧСники. Их задача - обвязать елку специальными тросами, которые должны упростить транспортировку вертолетом и предотвратить повреждение ветвей, которых в елке 720, а крупнейшие весят по 10-12 кг », - сообщил начальник Управления МЧС в Закарпатской области Мирослав Щербей.

Провести все работы спасатели планируют за 2 дня. Для этого они будут работать с короткими перерывами. Жить и питаться планируют в специально оборудованном палаточном городке возле зеленой красавицы. Также сообщается, что для проведения пробных работ спасатели срежут и перевезут в Ватикан еще одну 25-метровую елку. Такая репетиция прежде всего нужна лесникам и пилотам вертолета для согласования действий, чтобы избежать ошибок при перевозке главной елки Ватикана.